Закрыть

Здоровье

Что такое «диетическая депрессия» и какие два продукта помогут не сорваться

 
Что такое «диетическая депрессия» и какие два продукта помогут не сорваться itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Не всегда у людей достаточно силы воли, чтобы достичь идеальной формы тела. Даже если ежедневно употреблять только вкусную и здоровую пищу, все равно иногда хочется сладкого. Например, булочек, шоколада или торта. Но есть два продукта питания, которые помогут не сорваться с диеты.

«Диетическая депрессия»: что это такое и как проявляется

Почти каждый, кто стремится сбросить вес, вынужден ограничивать себя в употреблении вкусностей и сталкивается с так называемой «диетической депрессией». Действительно, отказаться от любимых вредных продуктов не так просто. Это может вызвать слабость, раздражительность, ухудшение настроения, появление дурных мыслей и желание вернуться к привычному рациону.

Ситуацию объяснил диетолог Руслан Алиев. Наш организм просто не может устоять перед такими продуктами. Они помогают повысить уровень удовольствия. Физиологически это объясняется наличием аминокислоты триптофана в этих продуктах. Именно из нее образуются гормоны удовольствия, такие как эндорфины.


Какие два продукта питания помогут не сорваться с диеты

Диетолог перечислил два продукта, которые помогут людям, стремящимся похудеть, избежать диетической депрессии и придерживаться своей диеты безболезненно. Маленький кусочек ароматного твердого сыра может стать естественным антидепрессантом.
Сыр содержит мало углеводов, при этом он насыщает и имеет приятный вкус. Кроме того, продукт богат белком. Для производства 100 г сыра нужно около 2 л молока.

Вторым продуктом, который поможет избежать срывов с диетой, является индейка. Она диетическая и низкокалорийная, пишет wordyou.ru. В ней содержится много белка и она легко усваивается.

В день, когда нужно уменьшить количество потребляемых калорий, можно побаловать себя небольшой порцией сыра с медом или кусочком индейки с кисло-сладким брусничным или клюквенным джемом.


Какие еще продукты помогут не сорваться с диеты

Флавоноиды, содержащиеся во многих овощах и фруктах, придают этим продуктам яркий цвет и имеют много полезных свойств для здоровья. Они помогают защитить наш организм от болезней пищеварительной системы, сердца, диабета и даже рака.

Кроме того, флавоноиды укрепляют наш иммунитет. Они помогают организму бороться с болезнями и внешними угрозами. Вещества улучшают свертываемость крови и обладают антиоксидантным действием, делают капилляры более прочными и предотвращают образование холестериновых бляшек в сосудах.

Эти продукты рекомендуется употреблять экспертами в периоды высокого стресса, постоянной усталости, при смене сезонов и проблемах с давлением.


Чтобы не сорваться с диеты, следует добавить в рацион продукты некоторых цветов:

  • красного ― болгарский перец, клюква, брусника, томаты, малина, красный лук и виноград;
  • фиолетового ― черная смородина, асаи, баклажаны, ежевика, черника, вишня.

Если речь идет о напитках, богатых флавоноидами, то зеленый чай занимает первое место. Катехины, входящие в его состав, способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы. Кроме того, чай содержит полифенолы, которые имеют противовоспалительные и антибактериальные свойства.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях