Закрыть

Здоровье

Как выглядит сертификат о вакцинации от COVID-19 и где его можно бесплатно получить

 
Как выглядит сертификат о вакцинации от COVID-19 и где его можно бесплатно получить itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В России продолжается вакцинация граждан. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции настолько сложная, что власти регионов решили вакцинировать максимальное количество своих жителей. Конечно, не всех россиян это устраивает, многие решают не прививаться от вируса, а просто купить липовую справку. Власти предупреждают, что такие сертификаты могут легко вычислить. Тогда и продавцу, и покупателю не избежать штрафа.

Как выглядит сертификат о вакцинации от коронавируса

Масштабная вакцинация от COVID-19 стартовала в России 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». После двух прививок гражданин получает сертификат о вакцинации.

В самом простом виде сертификат о прививке против коронавируса — это бумажный медицинский документ, который подтверждает вакцинацию против COVID-19. В него вписаны даты введения вакцины, ее название и серия. Там же стоит подпись врача и печать медицинской организации. Сертификатом о вакцинации можно доказать, что человеку действительно сделали прививку от коронавируса.

С апреля 2021 года электронный сертификат вакцинации на Госуслугах доступен не только на русском, но и на английском языке. В англоязычной версии указывается номер загранпаспорта, если он был заранее внесен в личном кабинете. Получить его можно совершенно бесплатно.

Для получения сертификата необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Медицинские специалисты, которые проводят вакцинацию от COVID-19, вносят данные о пациенте и введенном препарате в регистр вакцинированного. После получения порталом Госуслуг данных о введении второго компонента сертификат формируется в автоматическом режиме и направляется в личный кабинет.

Другой возможности сформировать документ не существует. На Госуслугах реализовано автоматическое формирование сертификатов о вакцинации в формате QR-кода и на английском языке, с указанием сведений загранпаспорта, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете.

Россиянам стоит помнить, что за изготовление и использование поддельных справок о вакцинации можно получить сразу две уголовные статьи. Одна из них — статья 236 УК РФ о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Если из-за манипуляций с липовыми справками массово заболеют граждане, то изготовителю, продавцу и покупателю грозят штрафы в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. При этом, согласно статье 327 УК РФ, наказание грозит не только изготовителю поддельных документов, но и покупателю.

Установлен очередной антирекорд суточной COVID-смертности

Еще 23 218 заболевших коронавирусной инфекцией зарегистрировано в России за минувшие сутки, сообщает оперштаб. Новые эпизоды выявлялись в 85 регионах страны. В Москве суточный прирост составил 6893, в области зафиксировано 2 488, в Санкт-Петербурге — 1 671 заболевших.

От коронавирусных осложнений в стране скончалось за сутки 679 человек, это новый антирекорд по числу умерших за время пандемии. Напомним, что в четверг эта цифра составляла 672, в среду — 669 скончавшихся. Наиболее высокие показатели смертности зафиксированы в Москве — 112 и Санкт-Петербурге — 101. Общее число жертв COVID-19 в России достигло 136 565.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях