Закрыть

Праздники и приметы

Красивые поздравления на Преображение Господне 19 августа приятно удивят дорогих людей

 
Красивые поздравления на Преображение Господне 19 августа приятно удивят дорогих людей itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Один из самых значимых праздников в году, Яблочный Спас, отмечается каждый год в августе. По церковным канонам этот праздник называется Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В народе он также известен как Спас Яблочный или Великий. Исторически этот праздник был установлен примерно в IV веке и отмечается в честь описанного в Евангелии события. Яблочный Спас является одним из двенадцати самых важных праздников, которые собирают вместе верующих и приходятся на август, месяц плодородия и урожая. В этот день люди привозят свои яблоки в церковь для освящения, а также устраивают праздничные гуляния и пиршества.

Поздравления с Яблочным Спасом или Преображением Господним 19 августа в стихах

Яблочный Спас является самым популярным среди православных. Это вкусный праздник, который полон добрыми традициями. Одна из них освящать яблоки в храмах и раздавать их близким и незнакомым людям.

Поздравления с Преображением Господним всегда вызывают позитивные эмоции, воспоминания о детстве, лете, проведенном в деревне у бабушки. Красивые праздничные стихи, отправленные близким людям, в этот день, обязательно вызовут улыбку и приятное тепло в душе.

***

Преображение, Яблочный Спас.
С праздником, все православные, вас.
Яблоки есть наступила пора.
Чистых вам помыслов, мира, добра.

***

Светлый, прекрасный праздник сегодня —
Яблочный Спас, Преображение Господне.
С Яблочным Спасом я вас поздравляю.
Сладкой, медовой вам жизни желаю.
Пусть полною чашею будет ваш дом,
А счастье с любовью всегда живут в нём!

***

В Яблочный Спас пожелаю добра,
Радости в сердце сегодня, всегда,
Мира в душе и большого терпения,
Фруктами спелыми Вам наслаждения.
Пусть принесет этот праздник добро,
Будет светло Вам, легко, хорошо.

***

В Божий день и в этот час,
В этот Яблочный Спас
Мира, счастья и добра,
Будет жизнь пускай щедра,
Будет дома лишь уют,
А ненастья обойдут,
Будет пусть всего в запас,
Охраняет ангел Вас!

Поздравления с Яблочным Спасом и Преображением Господним в прозе

***

Пусть как спелое яблочко в ваши руки упадет счастье и удача. Поддержки вам от близких, успехов на работе и теплых отношений с любимым человеком! Желаю много сил и здоровья!

***

Сладкой мысли, вкусной жизни, доброго сердца, безмерного счастья, светлой надежды, чистой любви, цветущего вдохновения, крепкого здоровья! Поздравляю с Яблочным Спасом. Пусть Бог ведёт тебя по жизни дорогой доброты и благородства.

***

Поздравляю с Яблочным Спасом. Желаю, чтобы надежда тебя никогда не покидала, чтобы Господь не оставлял тебя в трудную минуту, чтобы твоё сердце не забывало Его в минуты счастья. Мира и достатка твоей жизни, покоя и вдохновения твоей душе.

***

Поздравляю с этим светлым и по-настоящему великим праздником! Преображение Господне наполнит ваши сердца добротой, любовью и прогонит все невзгоды! Это светлый праздник, дарящий надежду и веру, поэтому насладитесь им, как наслаждаетесь свежими августовскими яблочками!

***

Поздравляю с праздником Преображения Господнего. В Яблочный Спас я желаю тебе каждый день вдыхать прекрасный аромат жизни, будто ты в яблоневом саду, желаю любви, здоровья, достатка и мира. И пусть Господь помогает тебе преображаться, становиться добрее, краше и смелее.

Короткие смс-поздравления на Преображение Господне или Яблочный спас 19 августа

***

Праздник урожая радостно грядет.

И с жары на холод нас переведет.

Пусть у всех в округе яблок огород.

Чудо чтоб у каждого, пусть произойдет.

***

В Преображение желаю

Подруге счастья всей душой,

Чтоб ты жила, забот не зная,

Чтоб был Господь всегда с тобой!

***

С Яблочным Спасом!

Надежды, любви,

Радости, счастья

И Бог вас храни.

Пусть каждый день

Вам успех принесет.

Все нехорошее

Вмиг унесет.

***

Тихо, с урожайною молитвой,
В ночь смотрели храма купола.
Сам Господь, наверно, за калиткой
Яблоком звонил в колокола…

Приятные впечатления в этот праздничный день вызовет видео с красивыми поздравлениями внутри.

Преображение Господне или Яблочный Спас 19 августа, первый праздник сбора урожая

В народе установился обычай освящать в этот день плоды нового урожая. В наших местах это были в первую очередь яблоки. Потому и получил церковный праздник еще одно называние — Яблочный Спас.

На Преображение Господне верующим дается послабление в посте (с 14 по 27 августа длится Успенский пост): позволяются рыба, горячие блюда на растительном масле и вино. Поэтому к праздничному столу варили борщ, в который для жирности вместо мяса добавляли жареных карасей. А еще хозяйки пекли пирожки и варили фруктовый кисель. Пироги делали из постного дрожжевого теста (без молока и яиц), а начиняли не только яблоками, маком, сливами с медом и орехами, но и грибами, капустой, зеленью, фасолью. Запасались и вином — яблочным и сливовым, а также вишневой и черносмородиновой наливками и медовухой.

Яблочный спас — первый праздник сбора урожая, когда осень сменяет лето. Люди верили, что только с этого дня можно начинать есть яблоки с нового урожая. Съесть яблоко до Спаса считалось грехом, особенно для тех, у кого умерли дети, поскольку тогда они на том свете не получат райское яблочко. На Спас часто поминают умерших родственников, многие православные приносят на кладбище яблоки.

В церквях в этот день освящают мед, а также плоды нового урожая — яблоки и груши, сливы, а иногда горох в стручках и виноград. Еще в корзинках приносят колосья ржи и пшеницы. Их хранят дома у икон. По возвращении домой из церкви, едят яблоки с медом. Кусая яблоко, загадывали желание и верили о его скором свершении.

При этом стоит помнить, что день Среднего Спаса – середина Успенского поста. 19 августа можно есть морепродукты, рыбу и вино, но нельзя мясных и молочных продуктов. К столу подавали запеченные яблоки, шарлотку, блины с ягодами, яблоками или грибами. Тесто замешивали постное (на воде, без молока, масла и яиц). Из напитков на столе был компот или репный квас.

Праздник в старину старались провести нешумно. Молодежь выходила в поле, чтобы проводить закат. И как только солнце скрывалось за горизонтом, собравшиеся начинали петь песни. Наши предки верили, что земля и небо также преображаются. Ласточки улетают в теплые края. Дни становятся ощутимо холоднее. Крестьяне верили, что, если дождя на Спас не будет, осенние дни выдастся засушливыми. Если пройдут осадки — жди богатый урожай грибов осенью. Если днем небо ясное и солнце слепит — зима будет холодной.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях