Закрыть

Обо всём

Популярные в мире продукты, которые несут опасность для жизни

 

Многие стремятся найти что-то необычное в пище, чтобы испытать гастрономическое удовлетворение. В разных уголках мира используют такие продукты, которые не просто могут навредить, а и закончится смертью человека. Эксперты предоставили список самых опасных продуктов, которые могут употребляться в пищу.

Рыба фугу.

Из Американского мультика «Симпсоны», люди на всей планете узнали о существовании рыбы фугу, которая таит в себе смертельную опасность. Неправильное обращение с этим продуктом может привести к смерти.

Фугу – рыба, которую любят и готовят в странах Японии. Так же ее можно найти в Сингапуре и Кореи. Это блюдо считается деликатесом, оно готовится из рыбы-собаки, так ее еще называют в народе, ее рубят и подают в сыром виде как сашими. Ткань мышц этой рыбы не несет никакой опасности, а вот печень, которая считается деликатесом и очень нравиться гурманам выделяет сильнейший нервный паралитический яд.

При отравление вызывает такие симптомы как покалывание, мышечная слабость, жжение и головокружения.  Если в организм попало много яда, то тогда наблюдается тяжелое дыхание, проблемы с кровообращением и даже смертельный исход. Во всем мире печень этой смертельной рыбы находиться под запретом, но многие гурманы пытаются вернуть ее на рынок.

Салат, который вызывает рак печенки.

Блюдо «Koi pla» очень популярно в Таиланде, в состав входит рубленая сырая рыба, пряный соус, сок лайма, перед самой подачей опрыскивается жидкость, взятой с красного муравья.

Это еще не самое экзотическое в этом салате,  его употребление приводит к раку печени. В районах, где наиболее употребляемое это блюдо обнаружено более 50 % случаев онко болезни печени. В то время как в мире показатель заболевания приходится 10 % на население.
Эксперты считают, что проблема заключается в использовании паразитов, которые обитают в используваемой рыбе. Так как в этот экзотический салат рыба входит сырая, паразитические черви так попадают в организм человека.

Плод маниока.

Крахмальное растение маниока произошло из южной Америки. На сегодняшний день блюдо из этого растения популярное в странах Африки и Азии. Это один из главный источник калорий в этих странах.


Даже тот факт, что маниока распространенное и часто употребляемое растение, опасность таится в его листьях и корнях, при употреблении вызывает образование цианида. Для безопасного использования продукта его высушивают, вымачивают и промывают в большом количестве воды. После этих длительных процедур плод охлаждают и используют.
Но все чаще всплывает информация об отравлении многих людей маниоком.

Легендарный напиток абсент.

В девятнадцатом веке напиток абсент был очень популярным и пользовался успехом у перфекционистов и влиятельных людей Европы. Напиток был почетным  и обладал неким статусом из-за своего воздействия, он оказывал психоделические свойства.  Абсент вызывает галлюцинации, судороги, психические расстройства, психозы и все возможные проблемы.

Эксперты тех времен поставили такому поведению после употребления напитка, последствия алкоголизма. Чуть позже их коллеги утвердительно опровергли этот факт и предположили, что напиток влияют на те нейроны, которые находятся в зоне, которая отвечает за эпилепсию.
Несмотря на всю шумиху вокруг этого напитка это не мешает ему пользоваться большим статусом и любовь к этому зеленому напитку во всем мире.

Растение карамбола.

Плод карамбола широко использованным в пищу, еще его называют «вездеходный частуховидник».  Этот плод хранит в себе немалую опасность. Здоровый организм с легкостью борется с токсинами карабоксина. Причем можно употреблять его в любом количестве, вреда он не нанесет.

Если есть проблемы с почками, то скорей всего после употребления этого плода можно прочувствовать на себе такие симптомы как рвота, онемение конечностей, мышечная недостаточность, судороги, помрачение сознания.

Экзотический фрукт «Аки».

Фрукт аки очень популярный в Африке. Его используют при подаче соленой рыбы или делают из него вино, а вообще это главный продукт в кухне ямайцев. В состав этого фрукта входит токсин – гипоглицин А и В.

Если употребить незрелый аки, после 6 часов наступит сильная рвота. В отдельных случаях может быть судорога, кома, а после и вовсе все крайне печально окончится.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях