Закрыть

Обо всём

В России представили главного конкурента «Тигра» — броневик «Буран»

 

У знаменитого российского бронеавтомобиля «Тигр» появился мощный конкурент – BURAN. Новый бронеавтомобиль представили на МАКСе-2017 в подмосковном Жуковском.

Бронеавтомобиль «Буран» был создан за 4 месяца и имеет много общего с армейским автомобилем-вседорожником «Тигр». Это машины одного класса, почти одинаковые по габаритной длине (менее 6 метров), у обоих ярославский четырехцилиндровый дизель ЯМЗ-534. Однако мощность двигателя у бронеавтомобиля Buran меньше — 99,2 против 158 кВт.

Обе машины относятся к одному классу: их габаритная длина отличается лишь на 11 сантиметров и составляет чуть менее шести метров. Под капотом обоих броневиков установлен четырёхцилиндровый дизельный агрегат ЯМЗ-534 ярославского производства. Несмотря на уменьшенную мощность мотора по сравнению с «Тигром», BURAN имеет ряд преимуществ.

Во-первых, это защита совершенного иного уровня. Если базовый «Тигр-М» обладал классом защиты 3, а самая новая его модификация «Тигр СБМ» – 5, то «Буран» может похвастаться номиналом в 6А. Его «не берёт» даже снайперская винтовка Драгунова. С этим достоинством связана и увеличенная на целую тонну масса BURAN.

Во-вторых, теперь у каждого бойца в десантном отделении бронемашины будет своя дверь: данное изменение обеспечит более высокую мобильность военных. Именно поэтому колёсная база «Бурана» увеличилась на полметра. Ещё одной интересной особенностью автомобиля-трансформера BURAN является его удобство в плане монтажа-демонтажа кузовного модуля.

Что касается трансмиссии новой русской машины – её коробка передач и ведущие мосты позаимствованы у грузовиков ГАЗа. Однако «Буран» приобрёл полностью зависимую подвеску, что является минусом с точки зрении подвижности в условиях бездорожья.

Сообщается, что новинка будет продвигаться в основном за рубеж. Для этого сейчас готовится новая версия броневика с импортной автоматической коробкой передач.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях