Закрыть

Обо всём

Эрдоган назвал предъявленные Катару требования незаконными

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался закрыть военную базу в Катаре и назвал список требований четырех государств Персидского залива незаконным вмешательством в суверенитет других стран.

Турецкий президент открыто заявил о своей поддержке Катара после почти трехнедельного кризиса в арабском мире. Он назвал требования о выводе турецкого военного контингента неуважительными и назвал действия Дохи правильными в сложившихся условиях, пишет Reuters.

«Мы одобряем и положительно оцениваем отношение Катара к списку из 13 требований. Однако это противоречит международному праву, потому что нельзя вмешиваться в суверенитет других стран», — заявил Эрдоган в ходе выступления около мечети в Стамбуле.

Власти Катара приняли перечень условий к рассмотрению, но назвали его не разумным.

В свою очередь, глава МИД Бахрейна шейх Халид бен Ахмед Аль-Халифа отметил, что внешнее вмешательство не решит сложившуюся проблему.

«В интересах этих держав уважать существующий региональный порядок, который способен помочь найти выход из любой проблемы, которая может возникнуть», — сказал дипломат.

Эрдоган также рассказал, что Турция предложила Саудовской Аравии создать военную базу на ее территории, но так и не получила четкого ответа.

«Если Саудовская Аравия хочет, чтобы у нас была база на их территории, можно сделать шаг навстречу этому. Я сделал это предложение самому королю, и мне пообещали рассмотреть этот вопрос», — сказал президент Турции.

Напомним, что 5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн разорвали все дипломатические отношения и транспортные связи с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма. Они огласили список из 13 требований, включая закрытие турецкой военный базы, телеканала «Аль-Джазира» и ограничение отношений с Ираном.

В ответ на это Анкара начала поставки продовольствия в Катар, где начались проблемы с продуктами питания, и приняла закон о расширении военного контингента в союзном государстве.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях