Закрыть

Общество

В каких странах закрылись российские консульства после начала спецоперации

 
В каких странах закрылись российские консульства после начала спецоперации itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Специальная военная операция вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины продолжается. В связи с напряженной ситуацией Запад ввел против России санкции, а ряд стран выслал российских дипломатов. В связи с этим консульства РФ были закрыты в разных странах мира.

В каких странах закрыли консульства РФ

В каких странах закрыли консульства РФ

С начала 2022 года из-за границы выслали больше 470 российских дипломатов. Известно, что в родные края пришлось вернуться дипломатам из Италии, Франции, Словении, Германии и других государств. Часть российских консульств за границей закрылись, но консульские отделы при посольствах все еще работают.

Консульства закрыты в Латвии, Литве, Чехии, Эстонии и других государствах мира. Кроме того, не стоит забывать, что в Польше, Хорватии, Дании, Германии и Испании резко сократилось количество консулов из России. Да, консульства все еще работают, но самих консулов очень мало. Когда остальные консульства России прекратят свою деятельность на территории других государств — вопрос времени.

Какие задачи решают посольства и консульства России за границей

Как закрытие консульств повлияет на жизнь россиян

Посольство и консульство представляют Россию на территории другой страны. Посольство занимается государственными вопросами, это дипломатическое представительство, куда обычно не обращаются путешественники и иммигранты. А консульство оказывает услуги и помогает гражданам. Консульства работают при посольствах как отделы, а еще могут быть отдельными учреждениями.

В тех странах, где есть российские представительства, только одно посольство, а консульств может быть несколько. Например, в Германии посольство находится в Берлине, а консульства — в Берлине, Бонне, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне.

Россияне, которые постоянно проживают за рубежом, как правило, обращаются в консульство, чтобы оформить новый заграничный паспорт. А путешественники из России, которые потеряли документы за границей, могут оформить там свидетельство на возвращение. По нему они имеют право купить билет на поезд или самолет и вернуться домой.

Еще в консульстве регистрируют и расторгают браки, выдают свидетельства о рождении ребенка, о перемене имени, о смерти, нотариально заверяют документы, например, те, что понадобятся для оформления пенсии. Через консульство граждане могут истребовать документы — так называется процедура получения документов из России. Например, можно истребовать подтверждение стажа работы, брака, образования.

Консульство может помочь гражданам, которые застряли за границей из-за прекращения авиасообщения, оказать поддержку в случае стихийных бедствий, войн и революций за рубежом. Туда же обращаются граждане, которых арестовали или чьи родные пропали за границей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях