Закрыть

Советы

Когда сажать чеснок в Подмосковье по лунному календарю в октябре 2023 года: советы садоводов

 
Когда сажать чеснок в Подмосковье по лунному календарю в октябре 2023 года: советы садоводов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

У российских дачников ежегодно в октябре начинаются хлопоты, среди которых посадка озимого чеснока. Важно высадить зубчики озимого чеснока в октябре за некоторое время до наступления настоящих холодов. А именно до того момента, как выпадет снег. Позднее почва промерзнет на достаточную глубину и с ней работать будет невозможно.

Преимущества осенней посадки чеснока

Время посадки чеснока под зиму необходимо рассчитать таким образом, чтобы посаженные зубчики овощной культуры до наступления холодов успели обзавестись корешками. То есть они должны адаптироваться в грунте, прижиться там и полноценно подготовиться к зимовке.

чеснок

Посадка осенью перед зимой имеет много преимуществ:

  • раннее пробуждение растений весной, более быстрая всхожесть и развитие;
  • повышенная устойчивость к стрессам и заболеваниям;
  • обильное плодоношение озимых сортов по сравнению с яровыми;
  • долгий срок хранения чесночных головок.

Сажая чеснок в октябре, можно забыть о нем до лета. Тем самым садоводы освобождают себе дополнительное время в апреле и мае, когда будет в самом разгаре весенняя посевная.

Даты посадки чеснока под зиму в Подмосковье по лунному календарю

Посадка чеснока и лука в середине осени – прекрасный способ получить урожай уже к середине лета.

Так, в октябре 2023 года благоприятными днями для посадки зимнего чеснока и лука являются следующие дни:

  • С 8 по 12 октября – эти дни идут после новолуния, другими словами, Луна растущая. Однако из-за того, что естественный спутник Земли находится в бесплодных знаках зодиака в регионах России, где похолодание начинается с конца октября, сажать лучше в эти дни. Также не стоит забывать, что такие зимние культуры, как лук и чеснок сажаются за несколько недель до того, как ночью стабильно будет +2…+3 градуса.
  • С 16 по 17 октября – Луна будет расти и находиться в созвездии Рыб. В данном случае уже решать самим огородникам, сажать или нет, так как есть много нюансов, например, зимой посажанное может не взойти. Но если у вас потом не будет для этого времени, можете заняться посадкой зимнего лука и чеснока в эти дни.
  • С 21 по 23 октября до 11 утра по МСК – именно эти дни в октябре 2021 года являются самыми благоприятными для посадки озимых лука и чеснока. В эти дни будет полнолуние.
  • С 26 по 28 октября до 12 дня по МСК – Луна будет убывающей в созвездии Рака.

Рекомендации по посадке чеснока в Подмосковье

Соблюдение всех правил, когда сажать чеснок под зиму в 2023 году по лунному календарю в Подмосковье, поможет получить отличный урожай:

  • Нужно ориентироваться на температуру воздуха. Показатель в +15 °С считается самым подходящим. Тогда культура быстро адаптируется, укоренится, а также ей не будут страшны грибковые болезни.
  • Для зимовки такого чеснока нужен снежный покров. Если синоптики говорят, что будет бесснежная зима, то лучше ориентироваться на яровую посадку.
  • Следует осмотреть посевной материал. Важно, чтобы на нем не было признаков гнили или плесени. Нужно выбирать ровные головки, без пятен.
  • Будет замечательно, если первые заморозки придут спустя 3-4 недели. Именно столько требуется для укоренения культуры.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях