Закрыть

Здоровье

Правила похудения после 60 лет помогут сохранить здоровье и красоту

 
Правила похудения после 60 лет помогут сохранить здоровье и красоту itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В современном мире возраст за 60 — это вовсе не старушечий удел, а нормальная, активная жизнь, полная удовольствий. Те времена, когда женщины старели очень рано и считались бабушками по определению, давно прошли.

Однако картину часто омрачает сложный для организма период климакса, который влечет гормональные нарушения. С ними связаны скачки давления и веса. Некоторые женщины начинают худеть, но большинство все-таки набирают килограммы, что очень портит настроение. Потому чтобы выглядеть и чувствовать себя прекрасно, так важно вовремя следить за своим здоровьем. Давайте разберемся, как правильно похудеть женщине после 60 лет.

Как похудеть женщине в 60 лет

Главные правила похудения для женщины после 60 лет — это, безусловно, правильное, сбалансированное питание и физическая активность. Но это все должно происходить на фоне оптимистичного взгляда на жизнь, иначе все старания рискуют оказаться провальными.

Итак, во-первых, следует наладить отношения с самим собой и с миром. Если сделать самостоятельно этого не удается, то следует пойти к хорошему психологу и найти методы гармонизировать свое мироощущение вместе со специалистом.

Во-вторых, в этом возрасте очень важно научиться понимать потребности своего организма. Вполне достаточным будет суточная норма в 1600 Ккал, при этом нужно употреблять больше кальция и свести к минимуму потребление животных жиров.

В-третьих, чтобы при похудении кожа не обвисала, а мышечный аппарат находился в тонусе, нужно ежедневно заниматься гимнастикой, ходьбой, по возможности — спортом.

В-четвертых, нужно выбирать только качественные антивозрастные косметические средства для ухода за кожей после 60.

Правильное питание

Чтобы составить идеальную и индивидуальную программу питания, нужно посоветоваться с диетологом, ведь в зрелом возрасте обменные процессы уже меняются, и важным фактором становится контроль над уровнем в крови глюкозы и холестерина. Кроме того, нужно минимизировать употребление продуктов, которые вымывают из организма кальций.

Принципы здорового питания:
  • Объем пищи за 1 прием должен быть равен 250 граммам. Есть следует часто, чтобы не испытывать голод.
  • Сбалансированное питание — это обязательное присутствие в рационе нежирных мяса и рыбы, разнообразных овощей и фруктов, а также необходимых для пищеварения злаков. Крайне важно в достаточном количестве употреблять кисломолочные продукты. Заменой сладостям станут сухофрукты, цукаты и орехи. Навсегда позабыть придется о колбасах, макаронах, пирожных и фаст-фуде. Никакой пользы не принесут и сладкие газированные напитки.
  • Старайтесь покупать только качественные фрукты и овощи, без химикатов и ГМО. Их можно употреблять в неограниченном количестве, потому что они не прибавят кило, и даже будут способствовать похудению, запуская обменные процессы.
  • На минимум нужно свести употребление сахара и жира. Сахар присутствует во многих продуктах, потому класть его в чай не рекомендуется, лучше заменить его ложечкой меда. Что касается приготовления пищи, то лучше выбирать здоровые способы термической обработки — варка, тушение, запекание. Все животные жиры нужно заменить на растительные.
  • Нужно как можно больше пить чистой воды. Это важно для женщин за 60, потому что обезвоживание приводит к скапливанию токсинов в печени и других тканях.

Советы для похудения

Слово «диета» пугает в любом возрасте — и правильно. Потому что сидеть на диете не нужно, если правильно составить свой рацион:

  1. вместо черного чая пейте чаще зеленый, кофе замените цикорием;
  2. перекусывать можно орехами, ягодами, фруктами и овощами;
  3. вместо бутербродов ешьте полезные легкие салаты;
  4. на завтрак ешьте каши или молочные продукты;
  5. основной прием пищи должен включать паровые мясо или рыбу;
  6. весь объем пищи нужно разделить на 4-5 приемом, при этом последний раз трапезничать можно за 5-6 часов до отхода ко сну.

Примерное меню на 3 дня, которое поможет похудеть женщине после 60:

Спорт и фитнес для женщин после 60 лет

В таком возрасте спорт женщинам необходим, но выбирать программу нужно осторожно, чтобы не навредить себе.

Опытный тренер обязательно подберет комплекс упражнений, который будет полезен именно вам. Все более популярными среди женщин за 60 становятся йога и гимнастика.

Очень важно не забывать и о простых пеших прогулках на свежем воздухе. Час ходьбы улучшит метаболизм и будет позитивно влиять на все органы. При здоровых суставах показана также езда на велосипеде.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях