Закрыть

Обо всём

Си Цзиньпин выступил в защиту свободной торговли в Давосе

 

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил более активно защищать глобализацию и свободную торговлю в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Сравнивая протекционизм с «темной комнатой», как местом спасения от различных угроз, он назвал его лишающим мир «света и воздуха». Лидер Китая предостерег другие страны от реализации своих собственных интересов за счет других, сообщает Al-Jazeera.

В своей речи он ни разу не упомянул избранного президента США Дональда Трампа, но многие его словам были явно направлены в адрес будущего главы Белого дома, призвавшего защитить Америку от конкуренции со стороны других стран.

По словам Си Цзиньпина, экономическая глобализация стала «ящиком Пандоры» для многих, но она не является причиной многих глобальных проблем. Он заявил, что международные финансовые кризисы были вызваны чрезмерным стремлением к получению прибыли, а не глобализацией.

«Китай не намерен повышать свою конкурентоспособность за счет девальвации юаня. Еще меньше он хочет начать валютную войну»,- сказал президент Поднебесной.

Иностранные компании часто жалуются, что Пекин ограничивает доступ к своим рынкам в сфере электрических технологий, компьютерной безопасности и других перспективных областях или оказывает давление на них с целью передачи своих ноу-хау потенциальным китайским конкурентам.

Кроме того, американские и европейские компании часто жалуются на то, что Китай экспортирует сталь, алюминий, солнечные батареи и другие товары по низким ценам, что угрожает многим компаниям банкротством из-за неконкурентоспособности их продукции. Это чревато потерей работы для большого числа людей.

Напомним, что Всемирный экономический форум проходит в Давосе в этом году с 17 по 20 января.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях