Закрыть

Обо всём

Немецкие СМИ назвали соперника Меркель на предстоящих выборах

 

Председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль будет баллотироваться на пост канцлера ФРГ. Он намерен составить конкуренцию лидеру Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Ангеле Меркель.

По данным Reuters со ссылкой на немецкое издание Bild, руководство СДПГ пришло к выводу, что на сегодняшний день нет никакой реальной кандидатуры кроме Зигмара Габриэля, которую можно было бы выставить в качестве оппонента Меркель на предстоящих федеральных выборах в сентябре 2017 года.

Представитель председателя СДПГ заявил, что партия намерена придерживаться запланированного графика и сделает официальное заявление по этому поводу позже.

«СДПГ примет решение о своей кандидатуре на должность канцлера 29 января», — сказал он.

Руководство партии намерено провести 10 января заседание за закрытыми дверями, чтобы обсудить стратегию выборов, но конечный опрос о кандидатуре на пост канцлера от СДПГ пока официально обсуждаться не будет.

Зигмар Габриэль уже давно выступает против политики Меркель, но некоторые члены партии надеялись, что роль соперника в борьбе за пост лидера страны возьмет на себя бывший президент Европарламента Мартин Шульц. Однако теперь это выглядит маловероятным, так как его кандидатура предлагается в качестве нового главы МИД Германии. На этом посту он сменит Франка-Вальтера Штайнмайера, которого собираются избрать в качестве президента Германии в следующем месяце.

57-летний Зигмар Габриэль — бывший школьный учитель, имеющий репутацию непредсказуемого политика, но добившегося более высоких рейтингов популярности, чем его предшественники.

Аналитики считают, что, несмотря на возможность СДПГ получить достаточное количество мест в Бундестаге, чтобы сформировать коалицию с «зелеными» и, возможно, радикальной Левой партией, это все равно может не помешать Меркель переизбраться на четвертый срок.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях