Закрыть

Обо всём

Алмазбек Атамбаев назначил нового премьер-министра Киргизии

 

Алмазбек Атамбаев как президент Киргизии назначил нового премьер-министра, соответствующий указ главы страны от 11.11.2016 года находится на официальном сайте. Новый премьер-министр Сооронбай Жээнбеков уже представил свой кабинет, в котором те же ключевые министры, что и в прежнем. Вновь сформированная парламентская коалиция также приступила к работе.

Алмазбек Атамбаев подписал указ о формировании нового кабинета министров во главе с премьер-министром страны. Роспуск прежнего Кабинета стал следствием передела власти внутри мощной партии СДПК и конфликта интересов между партийными тяжеловесами и членами других партий.

Новый премьер-министр — Сооронбай Жээнбеков, занимавший этот пост и до отставки, снова у власти.  «Указ президента вступает в силу с момента его подписания», — проинформировала пресс-служба А. Атамбаева. Различий в старом и новом правительстве нет, отмечают политологи, вместе с Жээнбековым вернулись практически все ключевые министры. Первым вице-премьером стал Мухамметкалый Абулгазиев, а руководит Аппаратом президента Акылбек Осмоналиев.

Парламентская коалиция в Кыргызстане тоже сформирована: это СДПК, «Бир Бол» и «Киргизстан», собравшие 68 из 120 депутатских мандатов. Участники коалиции накануне утвердили новый состав и структуру Кабинета министров.

Правительство Киргизии: старое и новое

Правительство Киргизии сменилось уже в 30-й раз с момента обретения страной независимости. Рокировки и внутрипартийные интриги за место в коалиции и оппозиции — привычное дело для киргизских политиков. Недавний роспуск правительства связан со сведением личных счетов между президентом Атамбаевым и лидером партии «Ата Мекен» Текебаевым, предполагают эксперты. Ведь эти две политические фигуры открыто противостоят друг другу же третий месяц.  Действующий президент выступает за превращение страны в парламентскую республику, отводя себе в 2017 году место премьер-министра.

По мнению оппонента Атамбаева, политическая нестабильность является лишь следствием передела власти внутри СДПК и конфликта интересов между ее лидерами представителями других партий. Омурбек Текебаев отметил также:

«Изменение Конституции по предложению Атамбаева не является основной целью коалиционного договора. Атамбаев находится вне коалиции. Поэтому выход из нее из-за несогласия партий «Ата Мекен» и «Онугуу-Прогресс» с инициативами президентского аппарата» не соответствует коалиционному договору. Считаю, что это стало просто предлогом».

Старое и новое правительство и связанные с этим политические игры многие рассматривают как дымовую завесу: СДПК просто помогла президенту Атамбаеву расшатать строптивую коалицию и сменить несговорчивое правительство.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях