Закрыть

Обо всём

Кадырову предложили построить в Чечне часовню в честь царя Ивана Грозного

 

Рамзан Кадыров выслушал предложение о постройке часовни в честь царя Ивана Грозного в столице республики — городе Грозном. Активисты из «Национального комитета+60», выступившие с такой инициативой, напоминают, что царь Иван IV Грозный заложил основу для развития Чечни.

Рамзану Кадырову, главе Чечни, предложили воздвигнуть в Грозном часовню в честь Ивана Грозного. По мнению общественников из «Национального комитета+60», сам царь и его жена Мария заложили основу для развития Чечни. Обращение активистов к главе Чечни содержало и исторический экскурс в истории нерушимости отношений России и Чечни. Например, в 1588 году на реке Терек построили крепость Терки, там была отдельная слобода с преобладанием ингушей и чеченцев. Историки отмечают:

«Чеченские лидеры верно служили русскому царю, часто являлись посредниками между властями и «проблемными» горцами. Члены местной элиты, принятые в русское подданство, приглашались в высшие московские круги, получали должности, денежное содержание и награды».

Часовню в честь Ивана Грозного предлагают заложить на берегу реки Сунжи или у Национального музея. По мнению активистов, тогда придется дать имя одному из безымянных сквериков на проспекте Путина.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях