Закрыть

Обо всём

Исследование Ford: каждый третий водитель в России засыпал за рулём‍

 
Американский автомобильный концерн Ford провел исследование, которое показало, что каждый третий российский водитель засыпал хоть раз за рулем машины, сообщает «Федеральное агентство новостей» со ссылкой пресс-службу компании.

Компания Ford опубликовала результаты исследования, согласно которому водители в России часто засыпают за рулём.

По данным ведомства, в результате опроса, каждый третий водитель (32 процента) сам признался, что засыпал за рулем. Около 3,8 процента респондентов заявили, что приходили в себя только после того, как попали в аварию.

24% опрошенных отметили, что им удаётся бороться с сонливостью за рулём разными методами.

Аналитики компании утверждают, что только треть водителей предпочитает свернуть с дороги в момент усталости и поспать 20–30 минут. Ещё столько же пьют за рулём тонизирующие напитки (чай, кофе) и энергетики.

23% водителей отгоняют сон громкой музыкой, а 7% делают лёгкие физические упражнения. Остальные предпочитают жевать за рулём жвачку, грызть семечки, решать в уме логические задачки и проч.

Нужно отметить, что в России из-за уснувших водителей происходит четверть всех ДТП.

Отметим, что в Европе доля водителей, засыпающих в движении, меньше, чем в России: каждый пятый водитель признался в том, что засыпал за рулем, следует из отчета Ford.

Напомним, ранее аналогичное исследование проводил Фонд безопасного дорожного движения. Тогда было установлено, что водитель, который отдыхает менее пяти часов в сутки, имеет такой же риск попасть в аварию, как если бы он был пьян.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях