Закрыть

Праздники и приметы

День Земли 22 апреля 2024 года: история праздника, в чем его смысл

 
День Земли 22 апреля 2024 года: история праздника, в чем его смысл itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 22 апреля 2024 года, Организация Объединенных Наций подчеркнула важность заботы о нашей планете. В этот особенный день отмечается всемирный праздник — День Земли. Эксперты делятся советами по уходу за нашим общим домом. День Земли отмечается 22 апреля, в установленную Генеральной Ассамблеей ООН дату.

День Земли 22 апреля: что за праздник Мать — Земля

В разнообразных культурах и большинстве регионов прослеживается концепция «Мать — Земля». Согласно ООН, это наименование современного праздника еще раз напоминает об узах между человеком и нашей планетой. В этот день особенного торжества повторно обсуждаются последствия действий людей, которые все сильнее наносят ущерб окружающей среде. Поэтому организуются мероприятия, на которых пропагандируется и обсуждается, как можно помочь Земле, одновременно расширяя свои знания в области экологии.

Счастью, большинство стран уже внедрили биотопливо с солнечной энергией в промышленности, школьники активно посажают деревья, а ученые ищут эффективные способы очистки океанов от пластика. Подобные инициативы по уважению к Земле поощряются ООН восьмой год подряд.

День Земли 22 апреля: час Земли

В рамках международной инициативы «Час Земли» граждане выключают свет на час, выражая заботу о будущем планеты. Эта акция не только способ экономии энергии, но и символ уважения к окружающей среде. В России более 20 миллионов человек поддерживают идею, выключая освещение Кремля, Красной площади и других исторических сооружений.

«Час Земли» был запущен десять лет назад в Австралии, собрав более 2 миллионов участников. За это время к инициативе присоединились десятки стран, погасив подсветку Колизея, «Золотых ворот» и других знаковых мест. Каждый год все больше стран присоединяются к движению, включая Россию, которая приняла участие в акции восьмой год подряд. Даже знаменитости высказывают поддержку этому важному сообщению о сохранении нашей планеты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях