Закрыть

Обо всём

Аномальная жара будет не только в июле, но и весь 2022 год

 
Аномальная жара будет не только в июле, но и весь 2022 год itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Уже несколько лет подряд аномальная жара не дает спокойно провести лето жителям Российской Федерации. Середина лета прошлого года была достаточно жаркой, а осадки редко радовали граждан страны. В связи с этим страна столкнулась с массовыми лесными пожарами. Легче не будет и в 2022 году. Синоптики предупредили об аномальной жаре.

В ООН объяснили, почему в июне 2022 года так жарко

В ООН связались с экспертами различных метеорологических служб из разных точек земного шара. Это было сделано для того, чтобы узнать прогноз погоды на ближайшее время. То, что было сказано на внеочередном заседании ООН, удивило всех, кто на нем присутствовал.

Представителям организации предоставили полный отчет об этом годе.

В отчете, который был предоставлен на заседании, сказано, что вероятность того, что по меньшей мере один год в период с 2021 по 2025 будет теплым, составляет 90%. Это и объясняет аномальную жару летом 2021 года. Однако это не самая большая проблема. Не только лето этого года будет жарким, но и другие месяцы на протяжении всего 2021 года. Также известно, что в каждому году, начиная с этого, температура будет увеличиваться на один градус.

Один из самых жарких месяцев, по словам специалистов ООН, это июнь 2021 года. К сожалению, прогноз сбылся, в июне этого года действительно очень жарко. Аномальная жара накрыла большую часть стран Европы и Южной Америки. Более того, жара добралась и до Соединенных Штатов, где и без аномальных “приступов” погоды очень жарко. В Вашингтоне в некоторые дни июня 2021 года температура воздуха прогревается до отметки +36 градусов.

Жара пришла и в Россию. Не так давно стало известно, что сразу несколько городов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург, побили температурные рекорды столетней давности.

Стала известна причина аномальной жары в России

Известный российский метеоролог Леонид Старков рассказал, почему в России так жарко этим летом. Специалист говорит, что причина заключается в мощнейшем, высоком антициклоне, который принято называть блокирующим. Этот циклон начинает постепенно блокировать западно-восточный перенос воздуха, в таких условиях очень сложно находиться. Это можно сравнить с теплицей. Россия сейчас находится в большой теплице, из которой невозможно выбраться.

Леонид отметил, что такой же циклон сохранял тридцатиградусную жару практически два месяца кряду в 2010 году, когда торфяные пожары, в частности, в Московской области, сопровождались запахом гари и сильным задымлением в столице РФ. Также специалист отметил, что температурные рекорды будут продолжать фиксировать на протяжении всего этого лета, так как ситуация, которая сложилась, действительно аномальная.

Напомним, 23 июня 2021 года стал самым жарким днем в Москве за всю историю наблюдений. Воздух прогрелся до рекордных 34,3 градуса тепла. Аналогичный рекорд зафиксировали в Санкт-Петербурге. В культурной столице аномальная жара стоит уже несколько дней кряду.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях