Закрыть

Праздники и приметы

В секторе Газа убит один из главарей движения ХАМАС

 

Один из главарей исламистского движения ХАМАС убит в секторе Газа, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление полиции группировки.

Неизвестные выстрелили в боевика по имени Мазен Фукаха несколько раз. По данным агентства, он был освобожден израильтянами из тюремного заключения в 2011 году и выслан в сектор Газа.

Один из руководителей движения ХАМАС, Мазен Фукаха убит на территории подконтрольного организации сектора Газа. Как сообщает Reuters, неизвестные выстрелили в боевика несколько раз. В ХАМАС заявили, что считают «Израиль и его союзников виновными в этом отвратительном преступлении». «Израиль знает, что кровь бойцов не проливается просто так, и ХАМАС знает, как ответить»,— говорится в заявлении движения. Представители вооруженных сил Израиля комментировать заявления ХАМАС отказались.

Мазен Фукаха был одним из тысячи заключенных палестинцев, которые были освобождены в обмен на передачу Израилю капрала Гилада Шалита, захваченного ополченцами в Газе в 2006 году. Фукаха был арестован спецслужбами Израиля в 2003 году за организацию атаки на пост вооруженных сил. Суд приговорил члена ХАМАС к девяти годам заключения.

После его гибели члены ХАМАС выпустили публичное заявление, Израиль гибель боевика комментировать не стал.

«ХАМАС считают Израиль и его союзников виновными в этом отвратительном преступлении… Израиль знает, что кровь бойцов не проливается просто так, и ХАМАС знает, как ответить», — приводит текст заявления Reuters.

Шесть лет назад Мазен Фукаха отбывал срок в израильской тюрьме, но вышел на свободу в 2011 году, после чего был отправлен в сектор Газа.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях