Закрыть

Праздники и приметы

LT: Трамп предложил Путину отменить санкции в обмен на сокращение ядерного арсенала

 

Избранный президент США Дональд Трамп предложил отменить санкции в отношении России в обмен на сделку о сокращении ядерного вооружения. С такой инициативой он намерен обратиться к своему российскому коллеге Владимиру Путину.

В интервью изданию The Times of London, опубликованном в интернете в воскресенье, 15 января, он подверг серьезной критике курс внешней политики предыдущих властей США. Он назвал военное вторжение в Ирак самой серьезной ошибкой в истории Америки, сравнив его со «швырянием камней в улей».

В своей очередной речи Трамп поднял перспективу первого крупного шага в направлении контроля над ядерными вооружениями с тех пор, как президент США Барак Обама подписал новый Договор о сокращении стратегических ядерных вооружений с Россией в 2010 году.

«Они ввели санкции в отношении России. Давайте посмотрим, сможем ли мы добиться реализации сделки с Россией. С одной стороны, я считаю, что ядерное оружие необходимо сократить и сократить весьма существенно. Но с другой стороны Россия сейчас пострадала из-за санкций, но я думаю, что можно извлечь из этого выгоду», — заявил Трамп.

По последним данным Госдепартамента США Россия и Америка являются на сегодняшний день крупнейшими ядерными державами в мире. Вашингтон располагает 1 367 ядерными боезарядами в виде стратегических ракет и бомбардировщиков, в то время как у Москвы имеется 1 796 боеголовок.

Напомним, что ранее Трамп назвал НАТО устаревшим военным альянсом, так как многие члены организации находятся под защитой США, но не способны оказать полноценную военную поддержку Вашингтону в случае необходимости. Такую ситуацию он назвал «очень несправедливой по отношению к США».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях