Закрыть

Общество

«Надо брать дань с Кавказа»

 

«Кавказцы же ничего не производят и не оказывают никаких услуг! Вы когда-нибудь видели чеченские или ингушские товары? Кто в последний раз покупал дагестанские телевизоры или адыгейскую бытовую технику?», — срывающимся голосом вопрошал толпу один из лидеров националистического движения Константин Крылов. Участники акции силились вспомнить адыгейские пылесосы, или хотя бы российские.

По площади бродили кучки молодых фанатов с лицами, замотанными шарфами, раздающий автографы Навальный и скучающие журналисты. Со сцены гремела музыка «Полета Валькирии», «Алисы» и «Ленинграда». Место проведения акции было огорожено двойным кольцом полиции.

По словам Крылова, «кавказские бездельники» только и делают, что отменно кушают, ездят на дорогих иномарках и убивают русских.

Но главный герой мероприятия – Алексей Навальный, с ним не согласился. Блогер был явно расстроен малым количеством митингующих, поэтому первым делом сказал: «Нас сегодня мало, но мы – большинство».

«Понимаю, что в меня полетят помидоры, но я бы хотел поддержать Кавказ», — неожиданно заявил блогер. «Там есть нормальные люди, а не только уроды, захватившие власть. Там есть девушки, которые не хотят закутываться в паранджу, рожать по 25 детей и не работать, там есть парни, для которых успех не заключается в наличии «Порше Кайена» или золотого пистолета», — со значительным видом добавил Навальный и призвал прекращать кормить уже не весь Кавказ, а только уродов, захвативших там власть.

Трансформация одного из лидеров националистического движения явно не понравилась большинству. Толпа вяло проводила его аплодисментами, а кто-то вспомнил, что именно Навальный в своё время сдал в тюрьму Тесака (лидера фашистской группировки).

Следующий оратор — Александр Белов, вновь заявил, что нужно не только перестать кормить Кавказ, но и «пора получать свое». «Миром правит сила. Надо получать дань с Кавказа! Там же столько ценного», — сказал Белов, нежно улыбаясь. В итоге Белова, которого из-за его поездки в Чечню толпа встретила презрительными смешками, провожали с обожанием.

Митинг закончился. Участники, явно расстроенные не вполне очевидными целями нацдвижения – дружить или обложить данью, не стали долго задерживаться и, свернув флаги, небольшими группами разошлись по направлению к метро.

Крестный ход оппозиции

В это время на митинге демократов звучал легковесный рэп, а лидеры оппозиционного движения разбирались в другой диллеме – ставить крест в избирательных бюллетенях либо просто их выбросить. Для эксперимента на Пушкинской площади разместили импровизированную кабину для голосования. 188 против «Единой России», 23 отдали предпочтение другим партиям и двое «за», — объявил один из руководителей ПАРНАСа Владимир Рыжков.

«Приветствуются любые формы протеста. Можете перечеркнуть бюллютень , забрать его с собой — главное действие», – призывал с трибуны Борис Немцов. «Кульминация должна наступить 4 декабря.  Мы должны провести бой, мирный и конституционный. Да здравствует Россия! Мы победим!»,-  заключил Немцов, сорвав аплодисменты толпы.

Рыжков объявил, что происходящее сегодня не просто «одноразовая акция», а начало пятинедельной антивыборной программы, которая должна пройти в 35 городах России.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях