Закрыть

Праздники и приметы

Дональд Трамп: конфликт в Сирии и сближение с Россией

 

Недавно избранный президент Дональд Трамп еще не вступил в свои права, но уже начал действовать. Политологи и другие эксперты по всему миру пытаются спрогнозировать, как будет действовать Дональд Трамп в отношении Сирии, России и, конечно, собственной страны.

Не так давно журналисты французского LeMonde пообщались с небезызвестным политолог Брюно Тэртрэ. В ходе интервью он рассказал, что считает Россию основным государством в процессе урегулирования конфликта в Сирии. Тэртрэ придерживается такой точки зрения, потому что Штаты, осознанно или нет, сдали свои позиции России, и теперь им вместе с другими западными странами нужно действовать активнее действовать, не оглядываясь на международные организации и, непосредственно, Российскую Федерацию.

К новоизбранному президенту Трампу эксперт отнесся с определенной долей скепсиса. Он полагает, что пока политика Дональда Трампа такова, что предугадать его дальнейшие действия в Сирии довольно сложно.

Дональд Трамп: Как будет действовать в конфликте Сирия-Россия

Также о сирийском кризисе высказался независимый эксперт, заслуженный военный летчик РФ, Владимир Александрович Попов, – сообщает «ПолитЭксперт».

«С политической точки зрения, многое будет зависеть от деятельности нового президента США Дональда Трампа. Если действия его администрации будут направлены если не на сближение, то хотя бы на понимание позиции России, успехи в борьбе с террористическими группировками будут ускорены. Но в ближайший год подобного сближения ждать не стоит. Даже если удастся договориться по одной территории, геополитические интересы останутся в других – будут некие очаги влияния», – прояснил свою точку зрения Владимир.

Пока что складывается впечатление, что только дипломатичность нового президента Штатов и его готовность искать компромиссы с Россией помогут Белому дому сохранить хоть часть былого авторитета на Ближнем Востоке, так как в последнее время США показывали довольно низкие результаты, в то время как Россия успешно помогала в разрешении конфликта с террористами.

Дональд Трамп: влияние на Европу

Нельзя точно утверждать, но складывается впечатление, что лояльность Трампа оказывает определенное влияние и на решения европейских стран. Так, Германия не имеет ничего против «Северного потока-2», который должен увеличить поставку природного газа к Европу. Кроме того, недавно Еврокомиссия одобрила увеличение количества поставок сырья по газопроводу Opal, который минует Украину, хотя еще 7 лет назад Брюссель был против нагрузки этой линии.

Некоторый экономический прагматизм демонстрируют и другие столицы – Осло и Хельсинки. Финские и норвежские чиновники восстанавливают сотрудничество между ведомствами их стран и Российской Федерацией.

«В Осло положительно относятся к теме возобновления политического диалога по вопросам сотрудничества с Россией в сфере экономических связей и торговли, так как ряд стран Евросоюза уже движутся в этом направлении», – высказалась министр торговли и промышленности Норвегии Моника Меланд о недавней встрече с главой министерства природной экологии и ресурсов РФ Сергеем Донских.

Также недавно прошла встреча торговых комиссий Финляндии и России. До этого последнее заседание было еще в 2013 году. В рамках процесса налаживания торговых отношений с Финляндией российский премьер-министр Дмитрий Медведев собирается посетить Хельсинки и провести встречу с Юхой Сипилей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях