Закрыть

Советы

Старинные рецепты выпечки, как пекли хлеб наши бабушки на хмелю

 
Старинные рецепты выпечки, как пекли хлеб наши бабушки на хмелю itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Хмелевый хлеб — это настоящая находка для тех, кто хочет попробовать нечто новое и необычное. Но почему же этот рецепт был забыт на протяжении многих лет? Согласно исследованиям, хмелевый хлеб был популярным в древности из-за своего особого вкуса и аромата. Хмель добавлялся в тесто, придавая ему неповторимый характер. Однако со временем этот рецепт утратил свою актуальность и был забыт.

Как наши бабушки пекли хлеб на хмелю

До того, как в магазинах стали появляться промышленные дрожжи, для выпечки хлеба мастерицы использовали натуральные закваски. Их готовили из ржаной муки, овса, пшеницы и даже соломы. Но самые ароматный и вкусных хлеб получался на хмелю. Наши предки, сами того осознавая, делали очень полезный продукт, ведь хмелевая закваска содержит множество витаминов, ферментов, клетчатки и органических кислот. Для наших бабушек, выпекание хлеба было своеобразным таинством.

Кстати, закваска — это жидкое или сухое тесто, на основе которого и выпекали хлеб. Для хорошего брожения в него добавляли изюм, мед или солод. Все, без исключения, компоненты закваски были натуральными и имели растительное происхождение. Хмель очень ценился хозяйками и считался лучшей основой для выпечки. Но такое тесто было достаточно “капризным”, поэтому с появлением промышленных дрожжей наши бабушки быстро отказались от хмеля. Неизменным оставались лишь использование муки и воды в рецепте хлеба.

Старинные рецепты хмелевой закваски для хлеба

Старинные рецепты хлеба на хмелю предусматривают приготовление жидкой или высушенной основы. Для приготовления жидкой нужно отмерять чашкой на 200 мл необходимое количество шишек хмеля и залить их крутым кипятком(2 чашки). Проварить их еще минут 20. Далее отвар нужно процедить и добавить 2-3 чайные ложки натурального меда. Хорошенько перемешать и поставить в сухое место без сквозняков. Идеальная температура — 20-22 градусов тепла.   Закваска “созревает” в течение 1-2 дней и увеличивается за это время почти в два раза. Хранить продукт нужно в холодном месте (около 5 градусов тепла), чтобы избежать его порчи, но перед приготовлением хлеба смесь нужно немного подогреть.

Чтобы приготовить сухую закваску в предыдущий отвар нужно насыпать отрубей из овса. Их должно быть столько, чтобы впиталась вся вода. О готовности продукта оповещает необычный кислый запах. Закваску нужно равномерно распределить на чистой поверхности и высушить. Сухую закваску используют по мере необходимости.

Приготовления хлеба на хмелю в домашних условиях в духовке

Если вы никогда вживую не видели хмель — не пугайтесь, его легко можно купить у травниц на рынке. Для приготовления хлеба на хмелю в духовке можно использовать пшеничную или ржаную муку. Сначала нужно выбрать один из способов приготовления закваски, указанных выше. Далее смешать ее с 1 л теплой воды или молока, добавить немного соли и 2 ст л сахара. Добавить 1,2 кг муки, замесить тесто и поставить на ночь в теплое место. Утром аккуратно его обмять и добавить еще 800 гр муки, дать настояться еще полчасика, переложить в форму, смазанную сливочным маслом или смальцем, и отправить в духовку. Температурный режим и продолжительность выпекания зависит от вашей техники, но, как правило, на это уходит около часа при 180 градусах. Приятного аппетита!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях