Закрыть

Здоровье

Правильно приготовленная квашенная капуста поможет избежать гриппа и простуды

 
Правильно приготовленная квашенная капуста поможет избежать гриппа и простуды itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

По словам специалиста, квашеная капуста является одним из дешевых и доступных продуктов, в ней содержится много витаминов и пребиотиков, укрепляющих иммунитет и помогающих организму противостоять вирусным инфекциям. Королева уточнила, что по своим качествам эта традиционная русская закуска может уверенно конкурировать с лимоном и имбирем.

Рецепты квашенной капусты для здоровья

Быстрый рецепт квашенной капусты из одного кочана

 

Для такой квашенной капусты необходим всего лишь один кочан капусты. Кроме того, необходимо будет подготовить ещё три моркови среднего размера, а также одну ложку сахара, 2-3 лавровых листика, одну столовую ложку соли, 1-1,2 литра кипятка и одну ложку уксуса. Все, что необходимо сделать, так это крупно нашинковать кочан капусты, а морковку натереть на крупной терке. Перечисленные компоненты следует соединить и конечно же перемешать между собой. Далее Смесь кладется в трехлитровую банку и утрамбовывается. Кроме того, необходимо приготовить жидкость. Для этого влить воду в тару и поставить на огонь. добавить соль, сахар, уксус. Теперь смесь довести до кипения и в конце уже добавить лавровый лист. Эту жидкость следует влить в уже готовую капусту с морковкой и оставить на сутки при комнатной температуре. Квашенная капуста готова к употреблению. А хранить ее следует в холодильнике.

Яблочная квашенная капуста

 

Наверняка вы никогда не слышали о том, что квашенную капусту можно приготовить еще и с яблоками. Для такого варианта необходимо будет взять 150 граммов кислых яблок, один килограмм капусты, тмин по вкусу и 20 граммов соли. Для начала, как можно догадаться, кочан следует нашинковать. Яблоки при этом следует вымыть, убрать кожуру и сердцевину и нарезать на маленькие дольки. Капуста смешивается с яблоками, далее добавляются тмин и соль и все перемешивается руками. Смесь следует положить в ведро или другую тару и поставить пресс. на протяжении трех или четырех дней квашенная капуста будет бродить. И в этот период следует протыкать ее при помощи зубочистки или вилкой. Так газы будут выходить и горького вкуса не останется. Через 3-4 дня квашенная капуста уже будет готова к употреблению. А хранят ее в холодильнике.

Квашенная капуста поможет укрепить иммунитет

Клюквенная квашенная капуста

 

Это самый настоящий хит сезона! Клюква содержит в себе просто огромную кладезь витаминов, минералов, антиоксидантов, которые защищают от воспалений, заболеваний и укрепляют иммунную систему, а также полезные вещества. Такой рецепт квашенной капусты является самым вкусным. Понадобиться всего лишь один килограмм капусты, сто граммов моркови и пятьдесят граммов клюквы, а также одна столовая ложка соли. Капусту шинкуют, а морковь следует натереть на крупной терке. Смесь солят и тщательно перемешивают. Теперь добавляются ягоды клюквы и снова все перемешивается. Полученную смесь необходимо положить в тару и тщательно утрамбовать. Она должна бродить при комнатной температуре на протяжении трех или четырех дней. Важно прокалывать капусту в течение этого периода для того, чтобы выходили газы и она не была горькой. А хранить нужно в холодильнике.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях