Закрыть

Праздники и приметы

Праздник Навруз отмечают мусульмане 21 марта 2023 года

 
Праздник Навруз отмечают мусульмане 21 марта 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Одним из древнейших праздников народов Центральной Азии и Ближнего Востока считается Навруз. Этот день связан с приходом весны и зародился еще до VII века до н.э. Во многих странах его традиционно отмечают 21 марта.

Подготовка к празднику Навруз

К Наврузу принято готовиться заранее. За несколько дней до начала празднования люди приводят в порядок дворы, заканчивают текущий ремонт, проводят генеральную уборку дома, а также окуривают жилище веточками арчи. Кроме этого, необходимо очистить помыслы и обязательно примириться с недругами.

Еще одним важным моментом подготовки к празднику является то, что хозяйки сеют семена пшеницы и чечевицы в небольшие ёмкости, ведь проросшие зёрна являются обязательным атрибутом праздника.

На время Навруза собирается вместе вся семья. Существует поверье, что если оказаться вне дома в праздничные дни, то можно покинуть родные стены на следующие семь лет.

Требования к праздничному столу в Навруз

21 марта это принято накрывать богатые, щедрые столы и приглашать за них всех друзей и соседей. Причём к меню существует ряд требований. На столе должны быть 7 продуктов, название которых в переводе начинаются с буквы «с». Это проросшие зерна пшеницы и чечевицы, ароматные яблоки, свежий шпинат, а также маслины, уксус, душистый чеснок, кислый барбарис.

Кроме этого, хозяйки непременно готовят солодовую халву, которая называется сумаляк. Лакомство варят из пророщенных и перемолотых пшеничных зерен, куда добавляют сахар и муку. Обычай варить сумаляк весьма колоритный — халву готовят в большом котле в предпраздничный день и в процессе принимают участие большое количество женщин, которые по очереди мешают сумаляк, поют и танцуют.

Кроме обязательных угощений готовят яства из мяса птицы, барана, а также подают на стол блюда из рыбы и овощей. В меню обязательно должен присутствовать хлеб, различные орехи, яйца, окрашенные в зелёный цвет.

Непременным атрибутом праздничного стола является Коран, а также для каждого гостя должны быть приготовлены зеркало и свеча.

Обычаи празднования Навруз

В дни Навруза дети собираются большими компаниями и ходят по соседским дворам, распевая веселые песни. Хозяева же в ответ угощают малышей сладостями.

Как и представители других культур, в праздник, приветствующий весну, мусульмане выходят на улицу и устраивают шумные гуляния, спортивные состязания, импровизированные бои. Часто организовываются конные скачки.

Забавным обычаем мусульманского праздника, напоминающим традиции русских святок, является гадание. Девушка бросает через свою голову собственную обувь и смотрит, как та упадёт. Если носок туфельки указывает в сторону, противоположную родительскому дому, в наступившем году девушке предстоит выйти замуж. В противном случае ей придется сидеть в девках еще год.

Еще одной забавной традицией Навруза является ритуал подслушивания. Соседи ходят друг у друга под окнами и подслушивают, о чём разговаривают хозяева. По содержанию беседы можно предсказать перемены в лучшую или худшую сторону в жизни подслушивающего.

С нетерпением хозяева ждут в праздничный день первого гостя. По пришедшему судят о том, каким будет наступивший год.

Доброжелательный, приветливый и добрый человек сулит спокойный и благополучный год хозяевам, тогда как конфликтный и скандальной гость обещает хлопоты и нестабильность в жизни семьи.

Кроме этого мусульмане верят, что в дни Навруза на Землю спускаются ангелы, которые, глядя на поведение людей дарят, им благополучие или же, наоборот, наказывают неудачами. Именно поэтому в праздничные дни все стараются помириться друг с другом, избегать ссор в семье и наполнить пространство вокруг себя любовью и добротой.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях