Закрыть

Обо всём

Сеять перцы на рассаду в марте 2023 года надо с 18 по 26 марта и придерживаться строго советов дачников

 
Сеять перцы на рассаду в марте 2023 года надо с 18 по 26 марта и придерживаться строго советов дачников itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Благодаря посевному календарю вам станут известны смены лунных фаз, от которых зависят размер и качество вашего урожая. Опытный овощевод или дачник никогда не станет сажать растения в полнолуние или новолуние, поскольку в эти периоды все соки собираются либо вверху, либо, соответственно, в корнях или клубнях, а это мешает нормальному развитию растений. Лунный календарь на март 2023 года подскажет, когда сажать перец на рассаду.

Когда в марте 2023 года сеять перцы на рассаду: подготовка семян к посадке

Для посева следует покупать уже обработанные семена, молодые. После 2х летнего хранения они теряют свою ценность и всхожесть. Следует обращать внимание на сроки, указанные на упаковке  и на примечание. Если же у вас семена не обработанные, то их можно обеззаразить в домашних условиях. Для этого требуется приготовить раствор марганцовки яркого цвета, положить в него семена на 25 минут. Таким образом, они лучше взойдут.

При домашнем отборе и заготовке семян следует выделить достаточно времени на данный процесс. Чтобы выбрать хорошие семена, необходимо рассыпать их на бумагу и выбрать все плохие, мелкие и поломанные зернышки. После этого их необходимо обеззаразить.

Для быстрой всхожести семена советуют обрабатывать в растворах препаратов Циркон, Эпин. Они стимулируют рост растения, напитывают семя витаминами.

Влияние Луны на рост семян

Луна несет большое влияние на растения и человека. Если совершить посадку семян в неблагоприятное время, то у них начнет развиваться корневая система. Значит, необходимо учитывать фазы и нахождение Луны в знаке зодиака. Поэтому, агрономы всегда сопоставляют дни, которые несут рост и плодовитость растению. Такими днями в конце марта является период с 18 по 26 марта.

Обычному человеку необходимо приобрести посевной календарь, где будут указаны все благоприятные дни для посева, полива, пересадки любого вида растения, пишет Wordyou. Таким образом, облегчается работа высчитывания по отдельным датам.

Принципы выращивания перца

Перец не любит пикировки, значит необходимо его посадить в горшочки, которые достигают диаметра 10 см. Лучше всего использовать торфяные земли. Для самостоятельной подготовки грунка необходимо смешать песок, перегной и землю. Такая почта является самой лучшей для перца. Ее нужно обеззаразить, полить раствором магранцовки.

Каждое семя ложится в отдельный горшочек, чтобы исключить пикировку. Но можно проращивать в длинных емкостях, затем проредить и заниматься пересадкой. Грунт следует смочить водой, затем разложить подготовленные семена и засыпать землей в 1см. Все емкости покрываются целлофаном и ставятся в тепло. Через 10 дней можно наблюдать ростки. Пленку необходимо снять и поставить горшки на солнце.

Рассаду перца пикируют после того, как на стеблях появляется по два листочка. Молодые стебельки очень чувствительны к пересадке, поэтому с ними следует обращаться очень осторожно.

Высаживать рассаду в землю можно, когда на стеблях уже по 7 листьев. Необходимо выбирать пасмурный день и высадить растения рядами или лунками.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях