Закрыть

Обо всём

Родительскими субботами называются особые дни у христиан, когда принято поминать усопших

 
Родительскими субботами называются особые дни у христиан, когда принято поминать усопших itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В это воскресенье, 4 июня, православными будет праздноваться Троица, которой предшествует Троицкая родительская суббота — день особого поминовения усопших. В этот день в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан, а верующие, по традиции, посещают могилы на кладбищах.

Что делать в родительский поминальный день

Главное на Троицкую субботу — молитва об умерших. На парастас или на заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами близких вашему сердцу умерших.

Нередко эти особые дни поминовения усопших называют «вселенскими родительскими субботами». Это неверно. Вселенских поминальных суббот две: Мясопустная (в субботу, предшествующую Неделе о Страшном суде) и Троицкая (в субботу, предшествующую празднику Пятидесятницы, или называемому еще праздником Пресвятой Троицы – дню рождения Церкви Христовой).

Основной смысл этих «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединен с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть.

Церковь предписывает верующим приходить в Родительскую субботу в храм на литургию. За почивших можно помолиться, заказать сорокоуст или дать записку «Об упокоении».

В эти дни верующие могут почтить память своих усопших родных и близких. По церковному уставу во время родительских суббот в Великий пост не совершают заупокойные поминовения: заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты.

Также на Родительскую субботу в народе принято ходить на кладбище к усопшим родным, информирует портал Wordyou.ru. Православная церковь исключает употребление алкоголя при поминовении.

Что нельзя делать на Троицкую субботу

В хозяйственных работах делают перерыв. Исключение составляет посев конопли и ячменя. Считалось, суббота накануне Троицы — наилучшее время для этих культур. Они всходят дружно, дают богатый урожай.

Нельзя заниматься делами по дому:

  • убираться
  • шить
  • стирать
  • вязать
  • заниматься другим ремеслом

Религия осуждает чревоугодничество в родительскую субботу. Поэтому принято устраивать скромный обед, а не пышное застолье.

Кроме того, нельзя вспоминать недобрым словом об умерших. Громкие крики и сквернословие запрещены. Нельзя накрывать стол на кладбище. Можно оставить сладости на надгробии в память об умершем. Грехом считаются любые увеселительные мероприятия в этот день.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях