Закрыть

Советы

Особенности зимнего декора квартиры и выбора аксессуаров для создания уютной атмосферы

 
Особенности зимнего декора квартиры и выбора аксессуаров для создания уютной атмосферы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Создание комфортной обстановки в доме — задача, требующая не только установки современных удобств, но и учета визуального восприятия. Зимний дизайн может стать идеальным способом придать вашей квартире дополнительное тепло и уют. Вот несколько советов, как визуально повысить уровень комфорта в вашем жилище.

Измените цветовую гамму

Изменение цветовой палитры в доме — это простейший способ внести изменения в атмосферу. Просто обновив обивку мебели, шторы и текстиль, можно создать совершенно новое визуальное восприятие.

Если ваш план на начало зимы включает размещение повсюду пушистых подушек и мягких пледов, а также установку более плотных штор на окнах, то цвета играют ключевую роль. В этом контексте рекомендуется выбирать теплые оттенки.

Оранжевый придаст ощущение тепла, радости и поднимет настроение, особенно в сочетании с белым. Избегайте сочетания с фиолетовым, чтобы не создавать «охлаждающий» эффект.

дизайн
Желтый — солнечный и стимулирующий умственную и физическую активность. Для зимнего интерьера выбирайте теплые, неяркие, спокойные тонировки, близкие к песочному оттенку.

Синий — осторожное использование важно. Классический вариант считается холодным, но оттенки с добавлением серого, зеленого или красного визуально «греют» и успокаивают.

Красный — теплый, но требует осторожности, чтобы избежать беспокойства или агрессии, о чем предупреждает редакция wordyou.ru. Ограничьтесь несколькими аксессуарами приглушенного красного или бордового цвета.

Коричневый — идеально поднимает атмосферу тепла в помещении, создавая ощущение домашнего уюта. Терракотовый, его близкий родственник, отлично сочетается с теплым оливковым.

Выбирайте декор из определенных материалов

Для создания атмосферы уюта и тепла лучше всего избегать синтетических материалов, пластика, стекла и холодного серебристого металла. Напротив, натуральные материалы, такие как дерево, камень и пробка, идеально подходят для этой цели.

Особенно важен выбор материала для напольного покрытия, особенно если в доме принято ходить босиком. Напольные покрытия из шерсти с высоким ворсом и плетеные циновки придадут усталым ногам радость и тепло.

Другие материалы, создающие «зимнюю» атмосферу, включают трикотаж, велюр и бархат. Важно, чтобы в доме было достаточно текстиля. В этом случае можно попрощаться с минимализмом.

Создание уютных уголков с многочисленными диванами, креслами и местами, куда можно уютно устроиться, завернувшись в теплый плед, станет отличным способом добавить тепла и уюта в ваш дом.

Зимний декор для квартиры: лучшие варианты

Для полного изменения атмосферы в доме вам потребуется всего несколько элементов. Например, электрический камин может мгновенно привнести в дом ауру Рождества и зимней сказки, обогревая его и создавая невероятный уют.

Добавьте в интерьер изделия ручной вязки, такие как пледы, настенные панно, коврики, и самодельные игрушки. Эти элементы придают дому особую атмосферу.

Не забывайте о теплых ароматах, так как определенные запахи ассоциируются с уютом. Ваниль, корица, имбирь, кофе, иланг-иланг, какао, кедр, сандал, персик, мускус, и ирис могут добавить уюта в ваш дом. Разместите ароматизаторы с этими запахами по всей квартире — они также станут прекрасным украшением для интерьера.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях