Закрыть

Праздники и приметы

Запреты на Отдание Святой Троицы и День Всех Святых: что можно и нельзя в эти выходные, 10 и 11 июня 2023 года

 
Запреты на Отдание Святой Троицы и День Всех Святых: что можно и нельзя в эти выходные, 10 и 11 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные верующие интересуются, можно ли в эти выходные, 10 и 11 июня 2023 года, сажать рассаду, посещать кладбище, убираться дома и работать на огороде. Эти вопросы возникают неспроста. В субботу церковь отмечает Отдание Святой Троицы, важный праздник. Уже в воскресенье наступает День Всех Святых.

Запреты на Отдание Святой Троицы 10 июня 2023 года

Во время этого светлого дня, согласно поверьям, свободным девушкам не рекомендуется выходить на улицу в полдень, чтобы избежать столкновения с нечистой силой.

На Руси 10 июня считалось неприемлемым открывать окна и оставлять двери открытыми. В народе верили, что в это время можно встретить негативную энергетику.

Родителям категорически не рекомендуется ругать своих детей. Иначе они будут тревожными и слабыми. В этот день следует воздерживаться от впускания незнакомых людей в свой дом. Приглашать гостей тоже не стоит, предупреждает wordyou.ru.


В этот день запрещено употребление бранных слов, сквернословия, споров. Категорически нельзя обижать окружающих.

Прихожанам Русской православной церкви также рекомендуется совершить хотя бы одно доброе дело как для незнакомца, так и для своих близких.

В течение этого светлого дня нет жестких запретов на посещение кладбища, уборку дома, выполнение работ, водные процедуры или приготовление пищи. Но все же лучше потратить время на духовное развитие и молитву.

Запреты на День Всех Святых 11 июня 2023 года

Существует поверье, что в это воскресенье купаться категорически запрещено. Особенно не стоит это делать в вечернее время.


В этот день категорически нельзя мусорить, бросать какие-то предметы на пол. В эту светлую дату не принято грустить или жаловаться на свою жизнь.

Смотреть на отражение в воде также не рекомендуется, чтобы избежать встречи с нечистой силой. Иначе можно беду на себя навлечь.

В течение этой особой даты православные верующие имеют возможность насладиться вкусной пищей в честь Петровского заговенья. Каждый верующий человек может приготовить пироги с яйцами 11 июня. Также принято совершать добрые поступки и помогать нуждающимся в этот светлый день.

В День Всех Святых нет никаких запретов на уборку, посещение могил умерших, работу и приготовление пищи.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях