Закрыть

Здоровье

Профессиональная гигиена и чистка зубов, что это такое, что в себя включает

 
Профессиональная гигиена и чистка зубов, что это такое, что в себя включает itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Профессиональная гигиена и чистка зубов являются не только процедурами, необходимыми для сохранения здоровья зубов, но и важными для улучшения самочувствия и уверенности в себе. Чистые и здоровые зубы помогают улыбаться с уверенностью, общаться без стеснения и чувствовать себя более привлекательно.

Регулярное проведение профессиональной гигиены и чистки зубов помогает предотвратить развитие различных заболеваний полости рта, включая кариес, зубной налет и пародонтоз. Некоторые из этих заболеваний могут привести к болезням других органов, таким как сердце и легкие.

Стоит отметить, что профессиональная гигиена и чистка зубов не заменяют регулярное ежедневное чистку зубов дома. Пациентам необходимо следить за своей устной гигиеной, чистить зубы дважды в день, использовать зубную нить и ополаскиватель для рта. Также следует избегать потребления сладких и кислых продуктов, которые могут привести к образованию кариеса.

Частота проведения зависит от индивидуальных особенностей зубов и состояния полости рта. Обычно рекомендуется проводить профессиональную чистку зубов раз в полгода или год, но в некоторых случаях это может быть необходимо делать чаще.

Что такое профессиональная гигиена и чистка зубов?

Профессиональная гигиена и чистка зубов — это комплекс процедур, которые выполняются стоматологом или гигиенистом. Они направлены на очистку зубов от зубного налета и камня, а также на предотвращение развития заболеваний полости рта. Профессиональная чистка зубов может проводиться как в кабинете стоматолога, так и в домашних условиях с помощью специальных инструментов.

Что включает в себя профессиональная гигиена и чистка зубов?

Профессиональная гигиена и чистка зубов включает в себя несколько этапов:

  1. Осмотр полости рта и оценка ее состояния. Врач проверяет состояние зубов, десен и слизистой оболочки полости рта, чтобы выявить возможные проблемы.
  2. Удаление зубного налета и камня. С помощью специальных инструментов стоматолог удаляет зубной налет и камень, который образуется на зубах и может привести к различным заболеваниям.
  3. Полировка зубов. После удаления зубного налета и камня стоматолог полирует зубы, чтобы сделать их гладкими и предотвратить образование нового налета.
  4. Применение фтора. Врач может нанести на зубы фторид, который помогает укрепить эмаль и предотвратить развитие кариеса.
  5. Обучение правильной гигиене полости рта. Врач дает пациенту советы по уходу за зубами и рассказывает о правильной технике чистки зубов.

Профессиональная гигиена и чистка зубов являются неотъемлемой частью ухода за здоровьем зубов и полости рта. Регулярное проведение этих процедур поможет предотвратить развитие заболеваний зубов и десен, а также сохранить здоровье всего организма.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях