Закрыть

Здоровье

Безопасный поход в бассейн: как хлорированная вода влияет на организм

 
Безопасный поход в бассейн: как хлорированная вода влияет на организм itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Вода в бассейнах считается безопасной для купания благодаря применению различных методов обеззараживания. Однако, один из наиболее распространенных способов — хлорирование — может иметь некоторые нежелательные последствия для организма. Однако не все понимают, как это на самом деле влияет на здоровье. Редакция wordyou.ru расскажет, как хлорированная вода в бассейнах влияет на организм человека.

Зачем в бассейнах проводят хлорирование воды

Хлорирование — это процесс, который включает добавление жидкого хлора или гипохлорита натрия в сырую воду с целью обеззараживания и обеспечения ее безопасности для питья. Этот метод был разработан в XIX веке после обнаружения противомикробных свойств хлора и его способности снизить распространение опасных заболеваний. В первую очередь таких как холера, брюшной тиф и дизентерия.

Хотя существуют и другие методы очистки воды от бактерий, хлорирование до сих пор считается наиболее эффективным. Это альтернативы менее удобные и доступные. Поэтому специалисты по всему миру продолжают применять хлор или его соединения на водоочистных станциях для уничтожения микроорганизмов и обеспечения безопасной питьевой воды.


Как хлорированная вода в бассейнах влияет на организм

Основная опасность связана с наличием тригалометанов, образующихся в результате реакции хлора с органическими веществами, присутствующими в воде. Именно они и вызывают нежелательные реакции.

Хлорированная вода в бассейнах может раздражать кожу и слизистые глаз, носа и горла. Есть риск появления покраснения, сухости и зуда. Помимо дискомфорта могут проявиться и аллергические реакции, проявляющиеся в виде высыпаний, зуда, насморка и прочих характерных симптомов.

Постоянное контактирование с хлорированной водой может приводить к повреждению волос. Они стают сухими, ломкими и тусклыми.


При плавании в хлорированных бассейнах, особенно в закрытых помещениях, пары хлора могут вызывать проблемы с дыханием. Например, кашель, задыхание и усиление симптомов астмы.

Хлорированная вода может нарушать естественный баланс микробиома кожи. Это приводит к дисбалансу и проблемам с эпидермисом.

Важно отметить, что воздействие хлорированной воды на организм может различаться в зависимости от концентрации хлора, времени контакта и индивидуальных особенностей каждого человека. Поэтому рекомендуется принимать меры предосторожности и минимизировать продолжительность контакта с жидкостью.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях