Закрыть

Здоровье

Какие опасные болезни заставляют чувствовать себя разбитой по утрам

 
Какие опасные болезни заставляют чувствовать себя разбитой по утрам itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Если утро не задалось, то и вряд ли день будет удачным. Каждый иногда просыпается разбитым и малоэнергичным. Но если это становится привычкой, то стоит задуматься. В нашем материале перечислены опасные причины, которые могут ответить на вопрос, почему вы на самом деле чувствуете себя разбитой по утрам.

Хроническая интоксикация

Они возникают при длительном отравлении организма. Причем это может происходить разными способами:

  • тяжелыми металлами ― часто из-за плохой экологии;
  • угарным газом ― вследствие неисправностей в бытовых приборах, пожаров или смога;
  • пестицидами ― которые могут попадать в организм через почву, воздух, воду или продукты питания;
  • другими опасными веществами.

Хронические интоксикации особенно опасны для молодых женщин, так как могут негативно сказываться на развитии плода.


Сердечная недостаточность

Патология возникает в результате снижения насосной функции сердца и его неспособности справиться с необходимым объемом крови. Вследствие этого больной постоянно испытывает неизлечимую или даже усиливающуюся слабость. Задачи, которые он легко выполнял ранее, становятся трудными. Если к слабости добавляются одышка и дискомфорт в груди, необходимо незамедлительно обратиться к кардиологу.

Железодефицитная анемия

Это патология, которая нарушает синтез гемоглобина. В свою очередь это препятствует доставке кислорода к мозгу и мышцам, вызывая усталость и сонливость. Помимо этого, данное состояние может привести к сухой коже, замедленному сердцебиению, выпадению волос и слоению ногтей. В группе риска находятся любители диет, вегетарианцы и люди с заболеваниями пищеварительной системы.


Сахарный диабет

При диабете клетки перестают усваивать глюкозу, что приводит к нехватке энергии в организме. Постоянная слабость и усталость являются первыми симптомами этого заболевания. Также могут проявляться жажда, выпадение волос, кожный зуд, темные круги под глазами и увеличение частоты мочеиспускания. Если сонливость прогрессирует и никакие средства не помогают, лучше обратиться к врачу без отлагательств.

Гипотиреоз

Это синдром, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов. Из-за этого больной постоянно чувствует слабость и сонливость. Скорость обмена веществ при этом существенно замедляется, что приводит к набору веса даже при ограниченном питании. Тяжелые формы гипотиреоза могут вызывать кретинизм у детей и микседему, то есть болезненные отеки лица, рук и ног у взрослых.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях