Закрыть

Советы

Без кондиционера: как быстро охладить квартиру в знойный день

 
Без кондиционера: как быстро охладить квартиру в знойный день itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Для обеспечения комфортных условий в квартире существует простой способ ― установка кондиционера. Однако, несмотря на это, во многих жилищах по разным причинам отсутствует кондиционер. Но это не повод изнывать от жары в знойный день. Достаточно узнать, как можно быстро охладить квартиру или дом без кондиционера.

Проветривание чтобы охладить квартиру

Откройте все двери внутри дома, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в комнатах. Помимо этого, можно включить вентиляторы. Они обеспечат движение воздуха и предотвратят скопление тепла и пота.

Проветрите помещение, открыв все окна на ночь. Вечером температура немного снижается, поэтому не упускайте возможности проветрить комнаты.

Охладить квартиру можно, закрыв окна

Держите жалюзи и шторы закрытыми. Окна часто являются источником нагревания помещений. Закрывая ставни, жалюзи и плотные шторы, вы сможете ощутить прохладу.

Завесьте окна мокрыми тканями. Таким образом, вы перекрываете поступления теплого воздуха с улицы и сделаете его в помещении более прохладным.

Рассмотрите вариант приобретения специальной солнцезащитной пленки, советует wordyou.ru. Она эффективно защищает от нагревания, отражая солнечные лучи.


Включите вытяжку в знойный день

Сделайте это в кухне и ванной комнате. Этот метод поможет избавиться от пара и горячего воздуха. Температура в помещении упадет уже в течение 20-30 минут.

Увлажняйте воздух в квартире, чтобы ее охладить

Для этого не требуется специальный увлажнитель, достаточно использовать спрей и распылить воду по комнате каждый час. Чаще проводите влажную уборку и временно уберите ковры. То же самое относится к декоративным подушкам и одеялам.

Ограничьте потребление электроэнергии

Выключайте ненужные бытовые приборы и электронику. Это поможет не только охладить квартиру, но и сэкономить на коммунальных услугах.


Расставьте в квартире охлаждающие элементы

Кубики льда можно разложить в стаканы, бутылки или миски. Разместите их вдоль периметра комнаты и наслаждайтесь прохладой.

Также можно поставить бутылку со льдом перед вентилятором. Главное ― не направлять поток воздуха на себя, чтобы не простудиться.

Как охладить свой организм в знойный день

Освежайте лицо, запястья и шею прохладной водой или мягко обтирайте их влажной тряпкой. Это поможет вам почувствовать облегчение и охлаждение.

Применяйте холодные компрессы. Погрузите полотенце или тряпку в прохладную воду и наложите их на запястья, бедра или шею. Это может помочь снизить температуру тела и создать ощущение прохлады.

Используйте ледяные пакеты. Оберните лед (предварительно лучше поместить его в пакет) в полотенце и поместите его на шею, лоб или плечи. Это быстро охладит ваше тело.

Поддерживайте гидратацию организма. Регулярно пейте достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях