Закрыть

Праздники и приметы

Расписание молитв и приема пищи на Рамадан 2023: когда утренний прием пищи и время намаза с 23 марта по 21 апреля

 
Расписание молитв и приема пищи на Рамадан 2023: когда утренний прием пищи и время намаза с 23 марта по 21 апреля itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В 2023 году у мусульман священный месяц Рамадан начинается с заходом солнца 23 марта. Месяц поста продлится вплоть до 21 апреля — Уразы-байрама или праздника разговения. Об этом пишет портал ВордЮ.

Суть Рамадана

Рамадан впервые упоминается в Коране. Согласно тексту, «поститься следует считанное количество дней». Кстати, именно в этот месяц и была ниспослана сама священная книга мусульман.

Расписание поста Рамадан в 2023 году

Пост в Исламе — один из самых строгих среди всех мировых религий. Главный запрет предусматривает отказ от употребления пищи и даже воды в светлое время суток. Если быть точнее, то есть и пить нельзя от сухура до ифтара.

  • Сухур — первый прием пищи. Завтракать желательно до первых признаков рассвета, когда еще не видно утренней зари. Принято считать, что сухур следует совершать как можно раньше, тогда Аллах наградит верующего.
  • Ифтар— второй и последний прием пищи. Ужинать следует после вечерней молитвы, когда солнце скрылось за горизонт.

Расписание поста Рамадан в 2023 году: когда утренний прием пищи и время намаза

В течение всего Рамадана мусульманам необходимо придерживаться особого расписания приема пищи и совершения намазов. Принимать пищу и пить воду категорически запрещается, пока на небе видно солнце. Для приема пищи существует два времени: сухур (утренний прием пищи) и ифтар (вечерний прием пищи). Зухр является полуденной молитвой, аср — послеполуденной молитвой, а иша — ночным намазом.

Раньше время сухура и ифтара определяли в каждой семье, либо в мечети, где традиционно вывешивали время завтрака и ужина. Но теперь на помощь мусульманам пришел интернет. Посмотреть время сухура и ифтара по местному времени можно на различных сайтах.

Суммы выплат в 2023 году

Во время поста в священный месяц Рамадан принято выплачивать за каждого члена семьи фитр-садака. Минимальный размер составляет 150 рублей в пересчете на ячмень. Максимальный размер — 800 рублей. Люди, которые не в состоянии держать пост, могут заплатить по 300 рублей за каждый пропущенный день.

Завершается же священный месяц с наступлением Уразы-байрама. 21 апреля верующие мусульмане смогут завершить пост и провести один из важнейших праздников ислама. Весной 2023 года ожидается еще несколько светлых праздников: День фатх Мекка, Ночь аль-Кадр, а также Зуль-ка’да.

Что можно и нельзя делать в Рамадан

Самый очевидный запрет во время месяца Рамадан связан с отказом от еды и воды, но, помимо этого, мусульманам в светлое время суток запрещено:

  • курить или нюхать табак, в том числе курить кальян;
  • проглатывать любую мокроту, которая попала в рот, так как это уже считается питьем;
  • специально провоцировать рвоту.

При этом мусульманам в пост разрешено:

  • принимать лекарства через уколы (в том числе вакцинироваться);
  • купаться (при условии, что вода не попадет в рот);
  • целоваться (но не более того);
  • чистить зубы (глотать воду, разумеется, нельзя);
  • глотать слюну;
  • сдавать кровь.

Не считается нарушением поста случайное попадание еды или воды в рот. Скажем, если идет дождь или вы по недоразумению проглотили какую-нибудь мошку.

Важно помнить, что во время священного месяца особенно грешно нарушать основные запреты религии. Ислам не приемлет употребления алкоголя и свинины, вне зависимости от того, днем это сделано или ночью.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях