Закрыть

Советы

Когда квасить и солить капусту с 10 по 28 февраля 2023 года, лучшие даты

 
Когда квасить и солить капусту с 10 по 28 февраля 2023 года, лучшие даты itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня в магазинах и на рынках большой выбор маринованной и квашеной капусты. Но засоленная своими руками капусточка с огорода намного вкуснее. Нужно только знать правильный рецепт квашеной хрустящей капусты и выбрать удачный день. Многие занимаются солением капусты по лунному календарю. Он подскажет, когда квасить и солить капусту с 10 по 28 февраля 2023 года.

Когда солить или квасить капусту в феврале

Квашеная капуста – классическое блюдо. О том, сколько лет оно существует на наших столах, даже и говорить смешно. Наверное, капуста была всегда! Очень просто готовится, дешево стоит, используются легкодоступные продукты. А в результате получается универсальное блюдо: квашеная капуста – это и закуска, и салат, и компонент классических венгерских и немецких основных блюд, и прекрасная начинка для вареников и пирогов. В приготовлении такой закуски поможет лунный календарь.

  • Хорошие дни: 14-17 и 20-26 февраля
  • Нейтральные дни: 9-13, 18-19 и 27-28 февраля
  • Неподходящие дни: о них можно не беспокоиться, они уже пройдены – это 4 и 6 февраля.

Если в благоприятные дни по лунному календарю засолкой заняться не получается, посолите в понедельник, вторник или четверг на растущую Луну. В женский день (среду, пятницу, субботу и воскресенье) засолкой капусты лучше не заниматься.

Тонкости засолки капусты

Существует множество способов квашения капусты: квасят быстрым способом, заливая рассолом; готовят пелюстку обычную или с добавками (свеклой, шафраном и т. д.); стряпают капусточку с яблоками, изюмом, с клюквой/брусникой, с зеленью, со сладким перцем, с добавлением специй, приправ и даже сахара; квасят даже целые головки капусты!

Рецепт квашеной капусты домашней довольно прост. Но получить вкусный хрустящий продукт довольно сложно. Ведь нужно знать некоторые хитрости. Вот ключевые из них:

Капуста. Лучше брать белокочанную капусту с плотными листьями. Грубые листья, пораженные различными вредителями, нужно выбрасывать.

Способ нарезки. Как правило, овощ шинкуют тонкими длинными полосками. Толщина не должна превышать 5 мм. Можно резать капусту на четвертинки или использовать целые кочаны небольшого размера. Вариантов много. Чтобы листья были нашинкованы равномерно, лучше использовать комбайн или специальный нож.

Посуда. Квасят капусту в деревянных бочках. К сожалению, сегодня такие есть не в каждой семье. Поэтому лучше использовать обычные стеклянные банки. Эмалированную посуду тоже можно использовать. Важно, чтобы на ней не было сколов. Алюминиевые кастрюльки брать нельзя. Емкость обязательно обрабатывают кипятком!

Соль. Нужно брать обычную соль! От йодированных, морских и вариантов с добавками стоит отказаться.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях