Закрыть

Здоровье

Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами, безопасно ли это

 
Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами, безопасно ли это itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Со свежевымытыми волосами чувствуешь себя уверенно и превосходно. Они упругие, пышные и полны ослепительного блеска. Но не вредно ли мыть голову на ночь и ложиться спать с мокрыми волосами? Ответ на вопрос дала российский трихолог.

Можно ли мыть голову перед сном

Некоторые считают, что если ложиться спать, не высушив волосы после мытья, то это чревато разными рисками для самих волос — они могут ломаться и повреждаться. Другие считают, что во влажной среде активизируются пылевые клещи в подушке, и это приводит к аллергическим реакциям.  Трихолог Татьяна Егорова объяснила, можно ли ложиться спать с мокрыми волосами.

Спать с мокрыми волосами вполне возможно. Единственное, что действительно грозит — это риск простудиться. Особенно это актуально, если работает кондиционер или открыто окно. Да и влажная подушка — не самое приятное. Для самих же мокрых волос совершенно все равно — спите вы или бодрствуете. Во сне волосы сохнут естественным путем, что считается комфортным.

Правда, можно действительно столкнуться с проблемой. Например, если у вас длинные волосы, они могут запутаться — тут придется быть готовым к тому, что их надо будет долго расчесывать. И негустые волосы тоже рискуют сбиться в не очень красивую прическу, что потребует дополнительной укладки с утра. Но с точки зрения волос никакой проблемы нет в том, чтобы ложиться спать с мокрыми волосами.

Как правильно мыть голову

Волосы длиной до подбородка часто требуют ежедневного мытья. Особенно в том случае, если они совершенно гладкие, а стрижка выполнена ровными, четкими линиями как при «каре». Для ежедневного мытья головы используйте очень мягкий шампунь, лучше всего для нормальных волос. Шампуни для ослабленных и поврежденных волос обогащены интенсивными питательными веществами и утяжеляют без необходимости.

Исключением в данном случае являются окрашенные волосы: им помогут специальные шампуни для таких волос, которые защищают их от преждевременной потери цвета.

Во время мытья тщательно ополаскивайте волосы, так как остатки шампуня или кондиционера и жесткая вода ведут к образованию нежелательных отложений, которые дополнительно утяжеляют, лишают блеска и приближают последующее мытье. Волосы должны в буквальном смысле слова «скрипеть» от чистоты, когда вы их отжимаете.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях