Закрыть

Праздники и приметы

Йом Киппур у евреев в 2021 году: дата, правила, история праздника и традиции

 
Йом Киппур у евреев в 2021 году: дата, правила, история праздника и традиции itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Йом Киппур, или Судный день иудеи во всем мире отмечают в 10-й день месяца Тишрей, первого месяца еврейского календаря. В 2021 году эта традиция также будет соблюдена. Как и все иудейские праздники Йом Киппур начнется накануне захода солнца. С этим старинным торжеством связано множество традиций и строгих запретов.

Дата Йом Киппура в 2021 году

Йом Киппур, называемый в Торе субботой суббот, – день поста и отпущения грехов, завершающий десять дней покаяния, во время которых Всевышний решает судьбу человека на год вперед. Отсчитывают эти дни от еврейского Нового года – Рош ха-Шана, который в этом году наступил 7 сентября. Это значит, что в 2021 году Йом Киппур начинается 15 сентября за несколько минут до захода солнца и продолжается сутки до выхода звезд вечером 16 сентября.

История Йом Киппур

В праздник вспоминают события, которые произошли 33 столетия назад, когда еврейский народ пребывал в Синайской пустыне. Евреи, создав золотого идола и поклоняясь ему, разгневали Бога. За этот тяжкий грех Он хотел истребить весь народ и создать новый от Моисея.

Но Всевышний по просьбе Моисея простил своему народу и дал новые Скрижали Завета, на которых были начертаны Десять заповедей. С тех пор этот день стал днем прощения. Процедуру самоочищения в Йом Киппур в древности проводил в Иерусалимском храме первосвященник – он готовил жертву для заклания и приносил ее во искупление грехов всего народа Израилева.

Ритуал «капарот» (обряд искупления) – приношение в жертву петуха (для мужчин) или курицы (для женщин) — является подобием этого обычая, который сохранился по сей день.
Многие верующие проводят этот обряд накануне Судного дня, хотя сегодня суть обрядовых действий перешла из Храма в синагогу, а место жертвоприношения заняли молитвы.

Пост в Судный день

По традиции пост в Судный день начинается за полчаса до захода солнца в канун Йом Киппур и заканчивается через сутки с наступлением вечера – верующие воздерживаются от еды и питья примерно 25 часов.

Обычно постятся все, кроме беременных женщин, больных и детей до 12-13 лет (девочки начинают поститься с 12 лет). В Йом Киппур все одеваются в белое – символ чистоты. Пост в Судный день соблюдают также многие светские евреи, обычно не соблюдающие другие религиозные законы.

Последнюю обильную трапезу перед постом устраивают накануне Йом Киппур, примерно за час до захода солнца. По традиции на стол подают бульон с «креплах» (разновидностью пельменей), символизирующий приношения в Иерусалимском Храме.

Традиции и правила Судного дня у евреев

Праздник Йом Киппур завершает период 40-дневного духовного очищения и десять «Дней трепета» – времени переосмысления поступков, исправления ошибок и покаяния. Считается, что в Йом Киппур Господь, оценив деяния каждого человека за прошедший год, решает, какой будет его судьба в течение следующего года. Поэтому традиционное пожелание в праздник звучит так: «Чтобы Ваше имя было вписано в книгу жизни и скреплено печатью».

В Йом Киппур евреи проводят особый обряд искупления – «капарот»: произносят ритуальную фразу «Да будет это моим искуплением» и живую курицу вертят над головой, после чего ее дарят или отдают деньгами нуждающимся. Еще один обычай – зажжение главой семьи семейной свечи «Нэр Хайим» (свечи жизни), которая горит до окончания праздника. В Йом Киппур принято носить одежду белого цвета, что символизирует чистоту, а также быть предельно вежливыми друг с другом. Заканчивается праздник богатым застольем.

Как отмечают

В первый вечер и почти весь последующий день евреи собираются в синагогах и читают специально созданные для этого дня молитвы. В этот период в синагоге проводят пять служб. Первая проходит вечером и продолжается около двух часов.

На следующий день проводят четыре службы, которые переходят одна в другую почти без перерыва. Затем трубят в шофар (духовой музыкальный инструмент из бараньего рога) и молящиеся восклицают: «В будущем году в Иерусалиме!».

После этого желают друг другу счастливого года и возвращаются домой. Дома совершают краткую молитву «гавдала» и устраивают праздничную трапезу, радуясь прощению.

Блюда готовят за день до Йом Киппур, чтобы они были готовы к концу поста. На стол подают различные овощные салаты, жаркое из мяса или домашней птицы, сладкие цимесы (десертное блюдо еврейской кухни), медовый пирог, свежие фрукты и компот.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях