Закрыть

Советы

Какие испанские блюда считаются самыми популярными среди гурманов

 
Какие испанские блюда считаются самыми популярными среди гурманов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Испанская кухня славится среди гурманов своей насыщенностью вкуса, благодаря многокомпонентному составу, и одновременно простотой. Национальные блюда отличаются в зависимости от региона и их традиций. Это придает традиционной испанской кухне разнообразия и уникальности. Приехав в Испанию на отдых, можно ощутить сполна вкус средиземноморской кухни.

Основные ингредиенты, которые постоянно используются в испанской кухне – это оливковое масло, зелень, лук, много чеснока и разнообразные специи. Испанская кухня может похвастаться многими блюдами, но некоторые из них давно завоевали признание туристов со всего мира.

Гаспачо

Это первое холодное блюдо, и его отлично можно есть в жаркую погоду. Иногда это испанское блюдо сравнивает с русской окрошкой, поскольку они хорошо охлаждают в жаркую погоду. Гаспачо представляет собой томатный суп из перетертых овощей, оливкового масло, специй и чеснока, зелени и острого перца, который часто добавляют в Испании. Однако в разных регионах страны гаспачо отличается по ингредиентам.

Согласно старинному рецепту гаспачо, имел острый вкус, поскольку его обязательным компонентом был яблочный уксус или лимонный сок.

Паэлья

В это блюдо входят следующие ингредиенты: рис, приправы (шафран и ньора), бульон и морепродукты. История возникновения этого известного во всем мире блюда имеет 2 версии. Первая гласит, что паэлью придумали для себя слуги мавританских монархов в испанском городе Валенсия. Кормили их скромно, поэтому после застолий своих хозяев они собирали остатки еды и добавляли к рису, который был частой едой у них. Получалось очень сытное и вкусное блюдо. Если обратиться к переводу слова «паэлья», то в арабском варианте оно означает «остатки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как удивить и побаловать свою семью и друзей вкусными капкейками

Вторая история связана с испанским рыбаком. Ожидая прихода своей супруги, он готовил ужин. Но поскольку не знал, какие продукты нужно брать и сколько, то добавлял то, что находил в кладовой. Поэтому «паэлья» имеет и другой перевод «для нее».

Туррон

Это блюдо считают традиционной сладостью испанской кухни. В переводе с испанского означает «нуга» и готовится из меда, белка и обжаренного фундука или миндаля. Но в последнее время стало популярным добавлять в туррон шоколад и фрукты. Многие испанцы считают туррон своим блюдом, хотя его все-таки придумали арабы. А в Древней Греции это блюдо часто готовили для спортсменов. Оно было сытное и быстро восстанавливало силы.

Каталонский крем

Это блюдо тоже относят к десертам испанской кухни. Каталонский крем способен поразить не только испанцев, но каждого, кто решит попробовать его.  В нем сочетается хрустящая карамелизированная корочка и мягкая, чуть влажная, серединка.  Каталонский крем считают одним из старинных блюд в Европе, который дошел до наших времен в первозданном виде. Первые упоминания о нем встречаются в XIV веке.

История гласит, что этот десерт открыли совершенно случайно у монахов, которые готовили пудинг, но он не получился. Тогда монахи решили сделать сверху крема твердую корочку из карамели. Епископ по достоинству оценил новое блюдо. В наше время каталонский крем успешно завоевал признание многих людей.

Испанские блюда славятся своим отменным вкусом и сытностью. Однажды попробовав такие блюда, хочется не отказывать себе в удовольствии снова.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях