Закрыть

ТОП-блоги

Что будет с рынком труда в период кризиса и как это скажется на ритейле?

 
Что будет с рынком труда в период кризиса и как это скажется на ритейле? itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня не нужно быть экономистом, чтобы прогнозировать существенные проблемы, которые до конца года затронуть абсолютно все отрасли российской экономики. Но есть сфера, которую, при определенных условиях, эти проблемы могут коснуться в значительно меньшей степени – это продуктовый ритейл. Специалисты Компании Leader Team считают, если правительство сумеет на должном уровне обеспечить посевную кампанию, поддержать спрос, торговые сети и жизненно важный импорт, то уровень сокращения розничной торговли продуктами питания и товарами первой необходимости будет заметно ниже, чем у коллег в сегменте non-food или в сфере услуг.

Как показывает опыт предыдущих кризисов, в непростые времена компании стремятся обнулить расходы на развитие и по максимуму обеспечить текущую операционную деятельность. Именно поэтому всем, кто работает в торговом зале магазинов продуктов и товаров первой необходимости, беспокоиться не о чем. Ритейлеры могут отказаться от части офисных работников, но сокращать линейный персонал торговых точек в нынешней ситуации абсолютно нелогично.

Кризисные явления всегда заставляют топ-менеджеров задумываться об оптимизации издержек. Отсюда рождаются стремления передать отдельные функции на аутсорсинг, что, в свою очередь, стимулирует спрос на услуги аутсорсинговых компаний. В первую очередь, это касается лидеров рынка – компаний, давно доказавших свою производственную эффективность и финансовую устойчивость в самых сложных ситуациях. Именно поэтому в Leader Team смотрят в будущее с осторожным оптимизмом.

Ожидаемое снижение платежеспособного спроса населения может больно ударить по торговле непродовольственными товарами, но для продуктового ритейла удар будет существенно слабее. Торговые сети будут вынуждены адаптировать ассортиментный ряд к новым условиям, что станет хорошей новостью для многих отечественных производителей, выпускающих недорогую продукцию. Таким образом, ритейлеры и смежные отрасли могут стать островками стабильности в бушующем море экономического кризиса.

Если вы не уверены в завтрашнем дне или уже потеряли работу, то самое время обратить внимание на имеющиеся вакансии в сфере ритейла. Именно здесь можно найти стабильный доход на весь период кризиса. Ориентируясь на имеющиеся в Leader Team отзывы крупных ритейлеров, последние уже сейчас расширяют прием на работу новых сотрудников, особенно в новой для многих сфере — доставки продуктов на дом.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях