Закрыть

Общество

Вешая часы над дверью, человек может испортить свою жизнь

 
Вешая часы над дверью, человек может испортить свою жизнь itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Вопрос о том, существует ли примета, почему нельзя вешать часы над дверью, хотя бы раз задает себе каждый человек. Такое осторожное отношение к часам характерно не только для русских поверий. Есть примета, что часы, расположенные напротив или над дверью, сулят несчастья. А верить в это или нет — личное дело каждого человека.

Приметы о том, почему не стоит вешать часы над дверью

Осторожное отношение к часам есть не только у славян, но и у многих стран востока. В России часы считаются неудачным подарком, провоцирующим ссоры и дальнейшее отдаление друзей. Восточноазиатская традиция наделяет этот предмет еще более зловещими чертами, чем европейская. Получить часы в виде презента, по мнению китайских мудрецов, равнозначно приглашению на похороны.

Славянские поверья не регламентирует, где лучше разместить прибор. Даосское учение фэн-шуй советует не вешать часы над кроватью в спальне. В идеале комната для отдыха и сна наполнена расслабляющей атмосферой. Здесь следует прислушаться к своему естественному ощущению времени. Выбирая часы для спальни, лучше приобретать не настенный вариант, а остановиться на скромном настольном экземпляре, который поместится на уголке прикроватной тумбочки.

У экспертов фэн-шуй нет единого толкованияо том, можно ли вешать часы над дверями. Одни предлагают руководствоваться геомантической схемой квартиры, в которой вещи расставляются в зависимости от сторон света. Многие считают, что не стоит размещать предметы с движущимися элементами над дверями. Нарушение рекомендации пророчит досадные хлопоты и препятствия всем домашним.

Удачное место — на стене справа от входа в дом. Если есть желание добиться успехов в работе и карьерного роста, стоит повесить здесь механические часы округлой формы, можно с маятником. Регламентируются и цвета предмета: белый, металлический или золотистый.

Практические советы о том, где в квартире нельзя вешать настенные часы

В интерьере жилого помещения все должно быть продумано до мелочей. Кроме прочего, важно учесть, где нельзя вешать часы в квартире. Есть примета, что часы, расположенные напротив двери, сулят несчастья. Но даже с практической точки зрения прибор неуместен напротив или над входом в квартиру.

В спальне часы неуместны прежде всего потому, что они тикают и мешают спать. Даже если человек не просыпается посреди ночи из-за монотонного звука часов, утром он все равно будет чувствовать себя уставшим. В этой комнате рекомендуется использовать электронный будильник или мобильный телефон, а большим настенным часам рядом с кроватью делать нечего.

Дети остро реагируют на внешние раздражители. Одним из таких неприятных факторов может стать тиканье часов. Малышам не нужно знать точное время, поэтому нет смысла размещать настенные часы в комнате ребенка. Если же все-таки хочется повесить прибор в детской, то рекомендуется выбирать круглые модели с большими контрастными стрелками.

Для практики фэн-шуй очень важен материал, из которого сделаны настенные часы. Необходимо, чтобы он не конфликтовал со стихией, преобладающей в конкретной стороне света. Согласно фэншую, нужно следовать следующим правилам: на восточной стене не место металлическим часам; для западной — только металлические и подойдут; на южной — можно разместить только деревянные часы; на северной — фарфоровые, керамические или пластиковые, но не деревянные.

Соблюдая правила размещения настенных часов, можно создать в квартире благоприятную атмосферу, устранить потенциальные причины для ссор и скандалов. Оптимально повесить их в прихожей над входной дверью, в гостиной над диваном, а также на кухне. В этих местах приборы для измерения времени будут прекрасно выполнять свою практическую цель и не нарушат законы фэншуй.

Куда в доме можно удачно повесить часы

Правильное расположение часов по фэн-шуй является залогом счастья в доме. Простые правила того, куда стоит повесить часы

  1. Западная зона отвечает за зачатие, поэтому парам, мечтающим о продолжении рода, стоит разместить часы именно в этой зоне.
  2. Тем, кто любит путешествовать, часы стоит расположить на северо-западе.
  3. Сменить работу сможет тот, у кого часы висят в зоне запада.
  4. На юго-востоке располагают часы, чтобы привлечь в жизнь материальное благополучие. Благодаря такому расположению появляется возможность быстро поправить финансовое положение, в том числе с помощью выигрыша в лотерею.
  5. Часы можно и нужно располагать на кухне и в рабочем кабинете, чтобы идти в ногу со временем и все успевать.
  6. Часы в детской играют огромную роль в воспитании ребенка. Считается, что они помогают прилежно учиться, концентрироваться и вырабатывать пунктуальность.

Определенные зоны в доме отвечают за разные сферы жизни, поэтому перед тем, как приобрести часы, важно найти для них хорошее место.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях