Закрыть

Обо всём

Когда будет Схождение Благодатного огня 2023 года рассказали священнослужители

 
Когда будет Схождение Благодатного огня 2023 года рассказали священнослужители itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Накануне Светлого Христова Воскресения, в Великую субботу ежегодно сходит Благодатный огонь. Это чудо совершается на протяжении уже многих столетий. Проходит Схождение огня в Иерусалимском храме Гроба Господня.

Когда и где будет Схождение Благодатного огня в 2023 году

Традиция эта берет начало еще в IV веке н.э. Как в раннехристианскую эпоху, так и в наше время о Схождении Благодатного огня молится Иерусалимский Патриарх. Само действо проходит в Кувуклии. Кувуклия – это место захоронения Иисуса Христа, небольшая часовня. То есть, патриарх фактически молится над бывшей могилой Спасителя.


Схождение огня бывает в Великую субботу, обычно между 12 и 15 часами. В 2023 году Великая суббота приходится на 15 апреля. Огонь сходит по молитвам патриарха в течении от нескольких минут до нескольких часов. Считается, в тот год, когда Благодатный огонь не сойдет, наступит конец света. Поэтому все православные с большим нетерпением всегда ждут Схождения Благодатного огня.

Как проходит процесс Схождения Благодатного огня

Накануне Великой субботы, в пятницу вечером христиане собираются в храме Гроба Господня, чтобы успеть занять лучшие места поближе к Кувуклии. Те, кому не хватило места в самом храме, располагаются на площади около него.

Следует отметить, что храм Гроба Господня является не одной церковью, а храмовым комплексом. Он находится на месте Голгофы, места распятия Иисуса Христа, на месте захоронения и т.д.

Предшествует церемонии субботняя служба в храме, которая заканчивается крестным ходом в Кувуклию.

Примерно к 10 часам в храме гасятся все свечи и опечатывается Кувуклия после тщательной проверки. Процессия, в конце которой следует патриарх, носящая название литания, трижды обходит вокруг Кувуклии.

Процессия заканчивается тем, что Патриарх Иерусалимский снимает с себя все облачение, оставаясь в одном подряснике. Этим он показывает то, что не имеет при себе спичек, зажигалок и других приборов, при помощи которых можно зажечь огонь. То есть, доказывается то, что Благодатный огонь сходит только по молитвам патриарха и прихожан.

После молитвы сходит огонь. В руках у патриарха в это время только 33 свечи – по числу лет Спасителя. После Схождения огонь раздается всем присутствующим в храме. Следует отметить, что первое время огонь не обжигает, и все, присутствующие в храме могут «умываться» этим огнем.

История Схождения Благодатного огня

Само чудо Схождения символизирует Воскресение Иисуса Христа. История его берет начало в IV – V веках н.э. В это время во время службы Великой субботы возжигали светильники к празднованию Пасхи.

Уже к IX веку эта церемония превратилась в чудо Схождения. Наиболее шумно по традиции встречает это чудо арабская молодежь.

Схождение Благодатного огня действительно является настоящим чудом, которое с нетерпением каждый год ждут не только православные, но и все христиане на Земле


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях