Закрыть

Праздники и приметы

С Днем моряка-подводника в России 19 марта можно поздравить открыткой или стихами

 
С Днем моряка-подводника в России 19 марта можно поздравить открыткой или стихами itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Свыше столетия 19 марта в Российской Федерации отмечается День подводного моряка. Это специальный праздник для военнослужащих и гражданского персонала, которые посвятили свою жизнь и труд подводным просторам и миру. Этот праздник впервые был отмечен в 1906 году.

Как поздравить с Днем моряка-подводника

Подводники, в глазах простых людей, воспринимаются как крутые, сильные, непоколебимые и преданные защитники родины, словно смелые рыцари без страха и упреков. Но это вовсе не означает, что им не приятно получить поздравления с праздником от своих близких и друзей.

В эпоху повальной доступности интернета выбрать поздравление по вкусу это только вопрос времени и желания. Для этого подойдут поздравления в прозе, в стихах, а можно обойтись и открыткой.

Поздравления с Днем моряка-подводника в стихах

Выбор стихов для поздравления очень велик. Вот несколько примеров:

Эта служба совсем непростая,
И не каждому груз по плечу,
В день подводников вас вспоминаю,
И сердечно поздравить хочу.

Пусть помогут вам волны синие —
Всем подводникам морякам.
Будьте стойкими, будьте сильными,
Возвращайтесь к родным маякам!

***

Моряк-подводник, поздравляю!
Сегодня праздник твой настал,
Твой труд нелегкий прославляю!
Желаю, чтоб процветал!

И в бури ты, и в ураганы,
Во имя собственной страны
Идешь в моря и океаны!
Я пожелать хочу любви!

На берегу пусть ожидают
Тебя родные и друзья!
Пускай любовь не оставляет,
Удачи пожелаю я!

***

В этот чудный день весенний
Мы поздравить вас хотим.
Пожелаем достижений
Морякам, нам дорогим!

Вы ребята молодые,
Сильные и смелые.
Ждут вас на земле родные —
Возвращайтесь целые!

Сколько лет бы не прошло,
Не забудем подвиги!
Здоровья, мира и любви,
Милые подводники!

***

Мой друг — моряк —подводник,
Гордимся мы тобой.
Скажу тебе, для многих —
Ты истинный герой.

Пускай везет, пусть будет
Удача и добро.
Пусть искренние люди
Окружат, всем назло!

Поздравления с Днем моряка-подводника в прозе

Поздравляю с Днём моряка-подводника России и желаю с каждым днём погружаться в глубины счастья и любви, с каждым разом доказывать своё бравое мужество и звание героя!

***

С Днем моряка-подводника! Искренне желаем Вам храбрости и мужества, покорения новых глубин, продвижения по службе и удачи в Вашей нелегкой работе!

***

С Днём моряка-подводника России. Пусть волнуется море, а ты не волнуйся, пусть путаются рыбки в водорослях, а ты всегда уверенно и смело решай любой вопрос. Успехов, здоровья и побед!

***

Дорогие моряки-подводники. Поздравляю с вашим профессиональным праздником! Пусть в вашем нелегком труде помогают фортуна, крепкое здоровье, стойкий дух, надежные друзья. Пусть сложные задачи находят верные решения, а жизненный курс будет проложен на счастье, благополучие и любовь!

***

Поздравляю с днем моряка-подводника России! Желаю плавных погружений, легких подъемов, попутных течений и никаких преград на жизненном пути. Будьте здоровы, гордитесь своим призванием, развивайтесь и постигайте новое, покоряйте новые глубины. Безопасности, мира, семейного и личного благополучия, радости и искренних чувств!

***

Чтобы стать моряком-подводником, требуется быть мужественным, смелым, сильным, выносливым, отважным и верным. Вы — гордость нашего государства. Вы — герои для своих близких, эталон для многих детей. Сегодня хочу пожелать здоровья, везенья, удачи. Пусть на суше вас всегда ждет теплый и уютный дом, дорогие сердцу и близкие люди!

История создания Дня моряка-подводника

Праздник морского подвижника появился в 1906 году, когда Николай II расширил состав ВМФ добавлением подводных лодок. В период Октябрьской революции праздник временно был приостановлен до 1996 года, когда руководитель Военно-Морского Флота вернул его.

Подводные лодки продемонстрировали свою мощь в Русско-Японской войне, показав превосходство в огневой мощи перед судами противника. Японцам даже не пришлось вступать в противостояние с ними, так как их наличие само по себе заставляло противника стараться избегать. Значимость моряков-подводников и их лодок нельзя недооценивать.

Интересно, что первый проект подводной лодки представил Петр I еще в 1716 году. За 6 лет была построена деревянная подводная лодка, которая потонула при первом испытании, чуть не утянув на дно своего создателя, плотника Ефима Никонова.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях