Закрыть

Здоровье

Простой способ уберечь ноги в тепле даже в самый лютый мороз

 
Простой способ уберечь ноги в тепле даже в самый лютый мороз itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Замерзшие ноги – это не только дискомфорт и болезненные ощущения от холода, но и прямая угроза здоровью. Для холодной зимней погоды лучше не экономить на обуви и покупать качественные кроссовки или ботинки(например Salomon Fury 3), удерживающие тепло ног. В дождливые дни, когда температура воздуха уже снижается, нельзя допускать промокания ног. В этом случае также актуален вопрос о выборе качественной обуви, которая не протекает и имеет водоотталкивающие свойства.

Переохлаждение на улице – это самый простой и распространенный случай замерзания конечностей. Но медики считают, что возраст становится главной причиной ощущения постоянного охлаждения рук и ног. Это объясняется возрастными изменениями в организме, когда все процессы замедляются и, как следствие – циркуляция крови нарушается.

Как утеплить обувь

Как альтернатива, можно также надеть теплые шерстяные носки.

И мало кто знает, что утеплить свою обувь, пусть и недорогую, можно с помощью обыкновенной фольги. Этот способ проверен туристами, которые отправляются в поход даже зимой в мороз.

Еще этот простой способ проверили на себе охотники и любители зимней рыбалки, которые много времени проводят на морозе, и знают о том, что переохлаждение ног ведет не только к простому насморку. Переохлажденные ноги – это еще и грипп, и воспаление почек – нефрит и пиелонефрит.

Копеечный способ спасет ситуацию, нужно всего лишь купить немного фольги, чтобы хватило на изготовление двух стелек.

Уже давно не секрет, как простым способом жильцы утепляют свои квартиры.

Теплоизоляционную фольгу размещают за батареей отопления, и теплый воздух остается в комнате, его не выдувает холодный воздух, проникающий в квартиру в самые мелкие щели.

А вот как это делается в обуви. Надо взять стельку, которая размещается в обуви, провести по контуру маркером (можно карандашом), положив тонкую стельку на фольге и вырезать. В полученной стельке из фольги делаем несколько маленьких отверстий и укладываем готовое изделие на дно обуви.

Сверху него кладем изделие, извлеченное из обуви — все, утеплитель готов.

У вас может возникнуть естественный вопрос: зачем нужны отверстия в фольге? Это нужно для того, чтобы ноги в обуви не потели.

Вот и все «премудрости жизни»: и ногам тепло, и не надо тратить много денег на утеплитель с натуральной шерсти. Теперь гулять на улице в морозные дни можно без боязни, что отмерзнут пальцы на ногах. А от прогулки вы получите одно удовольствие.

Профилактика – лучший способ не замерзнуть

В случае, если кто-то из родственников имеет проблемы с системой кровообращения, то не следует пренебрегать профилактическими мерами и постараться избежать неприятных ощущений от холода в ступнях:

  • Известная истина «движение – это жизнь» актуальна в данном случае. Поэтому, занимаясь бегом или просто ходьбой, кровеносная система прокачивается и улучшается кровообмен. Также полезно ходить босиком.
  • Стоит ввести в привычку ежедневно перед сном делать массаж ступней, используя массажный коврик, специальные бальзамы или гели.
  • Женщины, имеющие проблемы с кровообращением, должны свести к минимуму ходьбу на высоких каблуках.
  • После трудового дня или долгой прогулки будет полезно лежа на спине, поднять ноги вверх, тогда усталость и отек быстрее спадут.
  • Стоит забыть про позу «нога на ногу».
  • Пересмотреть рацион, он должен быть дополнен продуктами, очищающими сосуды, улучшающими кровь и работу сердечно — сосудистой системы.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях