Закрыть

Разное

В нынешнем году в Сбербанке России продолжается компенсация вкладов по сберкнижкам СССР

 

Компенсация вкладов по сберкнижкам СССР, порядок проведения выплат будет продолжительностью, сроком не более 2-х лет. Выплата вкладов будет осуществляется для таких категорий населения, у которых были вклады в Сбербанке до 1991 года.

Компенсация вкладов по сберкнижкам СССР будет выплачена таким категориям граждан:

  • Категория граждан, открывших депозит до 20.06.1991.
  • Категория граждан, имевших денежные средства на счете
  • Категория граждан, родившихся с 01.01.1945 года

Даже в том случаи, если вы являетесь прямым родственником умершего, у которого был вклад. Банком будет возмещена компенсация вкладов по сберкнижкам СССР в случаи предъявления завещания и свидетельства о смерти вкладчика.

В 2018 году правительство РФ заложило в бюджет на данные компенсационные выплаты около 5,5 млрд. рублей, сравнительно с 2016 годом.

В каких размерах компенсация вкладов по сберкнижкам СССР будет произведена

Сумма выплаты денежных средств также может быть оформлена субъектом без посещения учреждения банка.  Компенсация вкладов по сберкнижкам СССР также проводится в режиме он лайн, по специальной системе, про которую можно будет узнать, позвонив в телефон справочной службы Сбербанка России.

Вкладчикам, которые уже получили выплату, второй раз уже не смогут получить компенсацию. Но, если человек, получил свой вклад только частично, банк гарантирует возврату денежных средств вдвое или трое раз меньшей суммой от той части, что уже была получена.

Что касается вкладчиков, родившихся до 1991 года, а это граждане с датой рождения с 1946-1991 гг., компенсация вкладов по сберкнижкам СССР будет достигать двукратной величине остатка на счету сберегательной книжки.

Трехкратный же размер выдачи вкладов гражданам, будет касаться тех, кто рожден включительно по 1945 гг.

Также на сумму величины окончательных выплат будут действовать определенные факторы, такие как сроки хранения и закрытие депозита на счете.

Перечень необходимых документов для того чтоб компенсация вкладов по сберкнижкам СССР была произведена

Компенсация не предоставляется лицам, не являющимися гражданами РФ, также лицам, закрывшим свои счета в банке с 20 июня и до конца 2018 года.

Есть небольшой перечень документов, который необходим для получения выплаты банком, это:

Наличие оригинала сберегательной книжки владельца или же письменное заявление о утере сберегательной книжки. Требуется обязательно информация о наличии счетов и операции по ним в базе банка.

Если предъявитель прийти сам не в состоянии, то уполномоченный представитель должен иметь доверенность, заверенную нотариально. 

Сумма компенсации по выплатам владельцам сберегательной книжки отображается по двум факторам:

  • по вкладам, которые закрыты на данный момент, это сумма, которую вкладчик должен подписать в расходном кассовом ордере. Обязательно необходимо проверить сумму, перед подписанием ордера. И если возникли невыясненные моменты, подписание стоит отложить до полной проверки расчета. Заключение о проверке, необходимо взять в письменной форме.
  • компенсация вкладов по сберкнижкам СССР, осуществляется по не закрытым вкладам. Именно в сберегательной книжке должна быть отметка «компенсация», так как сумма по возврату средств и операция по зачислению отображены в оригинале документа. И Вашу сберегательную книжки работники банка Вам должны вернуть.

До распада Советского Союза, все средства у граждан хранились в одном месте, это сберегательная касса, теперь все полномочия и обязанности по выплатам взял на себя Сбербанк России. Компенсация вкладов по сберкнижкам СССР, является государственной программой, обеспечивающей выплаты гражданам по имеющимся старым вкладам. С 1996 года выплаты возобновились, потому что у граждан «сгорели» все сбережения, в связи с обесцениванием валюты которая являлась актуальной на тот момент.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях