Закрыть

Праздники и приметы

Фекла Запрядальница традиционно отмечается 7 октября

 
Фекла Запрядальница традиционно отмечается 7 октября itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Фекла Запрядальница является христианским праздником, который отмечается 7 октября. В православном календаре он значится как день памяти святой и равноапостольной первомученицы Феклы.

В народе день Феклы называли замолотками, так как начинался один из главных сельскохозяйственных процессов. Ночью, в овине, начинали  молотьбу, что олицетворяло собой заключение земледельческого сезона.

Традиционное проведение праздника Феклы Запрядальницы

Сегодня, 7 октября, православная церковь совершает память святой первомученицы равноапостольной Феклы. Этот праздник является также народным, который ранее назывался замолотками, днем Феклы и именинами овины. Этот день являлся для земледельцев окончанием сельскохозяйственных работ и началом подготовки к зимним холодам. Также в этот день справляют именины: Галактион, Владислав, Виталий, Давид, Василий, Степан, Андрей и Сергей.

В старину, в ночь на 7 октября, старейший и опытный мужчина начинал молотьбу зерна в овине. Процесс начинался со снопа, который непременно хранился под иконами и именовался зажинным.  Полученная мука шла на выпечку хлеба, который после остывания делился исключительно между членами семьи. Считалось, что с куском хлеба в дом придет удача и здоровье.

Женщины также не сидели без дела. В день Феклы, они за пением пряли длинные нитки. Считалась, что это действо олицетворяло появление в доме удачи и здравия. На именины овины часто проводились свадьбы, поскольку считалось, что возникшие узы в этот день, никто не сможет расторгнуть или развязать.

Приметы, обряды и поверья проводимые в день Феклы Запрядальницы

Поскольку дни становились короче, а ночи длиннее люди начинали активно заготавливаться на зиму. Активно убирали свеклу и затем готовили из нее всеми любимый традиционный борщ. Собирали белые грибы, а если повезет боровики и в жареном виде подавали на стол. Старики тем временем развлекали маленьких детей загадками про свеклу.

Люди всегда ждали именины овины, поскольку считалось, что все начинания увенчаются успехом, а все праздничные действа проводимые в этот день, будут находиться под покровом защиты святой Феклы. Поэтому народ с великим уважением относился к этому празднику, чтя все традиции, не забывая при этом про приметы и обряды.

История возникновения праздника Фекла Запрядальница

Святая первомученица Фекла родилась в древнем городе Иконии. Она была дочерью очень богатых родителей и отличалась невероятной красотой. В 18 лет она была обручена с юношей. Однако услышав однажды проповедь святого апостола Павла о спасителе Иисусе Христе, Фекла решила не обременять себя узами брака.

Родные Феклы не пожелали мириться с ее решением и пожаловались на Павла правителю, который заключил апостола в темницу. Вопреки запретам, Фекле удалось проникнуть в тюрьму к апостолу Павлу. Три дня она без еды и питья провела у ног апостола, слушая и внимая его наставлениям.

Поиски Феклы стражами увенчались успехом и ее насильно привели домой. Суд приговорил апостола Павла к изгнанию из города, а святую Феклу из-за непокорности приговорили к сожжению. Мученицу привязали и разожгли костер, который ореолом окружил ее. Однако в небе грянул страшный гром который своей мощью погасил костер.

Святая мученица из-за своей красоты и желания проповедовать вновь подверглась еще одним гонениям в городе Антиохия. Однако и там уберег ее Господь, оставив ее целой и невредимой. Поселившись в пустынных окрестностях, название которых Селевкия Исаврийская, святая Фекла прожила там до глубокой старости, непрестанно проповедуя людям слово Божие.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях