Закрыть

Праздники и приметы

Священный месяц Рамадан в исламской религии: дата, традиции проведения и красивые поздравления с началом

 
Священный месяц Рамадан в исламской религии: дата, традиции проведения и красивые поздравления с началом itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Верный день начала исламского поста — 11 марта, а завершится он вечером 8 апреля. Это самый протяженный период поста в исламе, в который особенно важно включить хадж. В эти дни мусульмане воздерживаются от курения, супружеских отношений, избыточного питания и некоторых продуктов. Они посвящают большую часть времени молитвам и раскаянию в этот священный период.

Описание священного для мусульман месяца

Время Рамадана – особенно почитаемый период для всего мусульманского сообщества. В этот месяц верующие исполняют строгий пост, соблюдая духовные обряды и традиции ислама. Рамадан является одним из важнейших месяцев для мусульман, отмечаясь как один из пяти столпов ислама. В это священное время верующие уделяют много времени молитвам, раскаянию и духовному созерцанию.

Наиболее значимой ночью священного месяца является Лейлат аль-Кадр – ночь, в которую Аллах решает судьбу человека, а также предопределения и могущества. А самыми священными днями, принято считать последние десять. Ведь, в их течении все мужчины приходят в мечеть и совершают там итикаф.

Что можно и что нельзя есть в период священного месяца Рамадан

Подходя к концу священного периода, последователи ислама готовятся к предстоящему празднику, уделяя несколько дней подготовке: они следят за чистотой в своих домах, тщательно выбирают наряды и готовят особенные угощения. Важным моментом перед наступлением праздника является раздача милостыни в виде денег или продуктов – таким образом можно исправить совершенные ошибки и ослабить негативные последствия поста.

Всего есть два предписания поста:

Намерение в сердце соблюдать пост. Каждый мусульманин должен с искренностью и почтением начинать такое важное дело и с полной ответственностью подойди к намерению соблюдать пост месяца Рамадана для довольства Всевышнего Господа. И делать это необходимо от восхода солнца и до заката.

Запрет на приём пищи. После утренней молитвы и до самого заката солнца мусульманину нужно полностью отказаться от приёма пищи и воды. Также запрещено дышать табачным дымом и вступать в любые половые отношения.

Традиции Священного месяца

По правилам Рамадана начинать поститься можно только при соответствии следующим условиям:

  • верующий должен быть совершеннолетним по комплексу предписаний Шариат;
  • верующий должен иметь здравый незатуманенный рассудок, адекватно воспринимать мир и не быть душевнобольным;
  • верующий должен быть здоровым, чтобы иметь возможность правильно поститься.

Чтобы не нарушать пост, следует избегать запрещенных предписаний. Эти прегрешения требуют каффара в виде милостыни, поста или какого-либо другого поклонения, которое определённо Шариатом:

  • Преднамеренный прием пищи, питьё воды, приём лекарственных препаратов, курение.
  • Преднамеренная интимная связь с женой/мужем.
  • Обстоятельства, которых также следует избегать, чтобы не нарушать пост, но в случае совершения они требуют возмещения:
  • Применение клизмы.
  • Применение лекарственного препарата через уши и нос.
  • Специально вызванная тошнота и рвота.
  • Случайное попадание жидкости во время омовения через носоглотку.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях