Закрыть

Обо всём

Постные блюда рецепты приготовления во время Великого Поста 2023 года

 
Постные блюда рецепты приготовления во время Великого Поста 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Постные блюда способны очистить душу и тело. Постный стол разнообразный, можно приготовить различные блюда и порадовать гостей, родных и близких праздничными рецептами.

В последние несколько лет, в стране большой популярности набирает пост во время объявленных церковью православных периодов. Некоторые люди отказываются от пищи ради того, чтобы их получить благословение от Бога. Соблюдение поста, это не ради того, чтобы получить похвалу от людей, пестуют чтобы очистить свою душу и тело. Должно быть внутренне желание, делать нужно с радостью и чистой душой.

Постные блюда в пост рецепты: рецепты, которые можно приготовить на праздничный стол

Постные блюда не должны быть разнообразными, скучными. Можно готовить с добавлением овощей, фруктов, грибов, круп, пишет Wordyou.ru. Для постного стола можно приготовить различные каши, так как они богаты различными витаминами и минералами. Способствуют насытить организм углеводами и полезными веществами.

Можно в свой рацион добавить гречку, пшено, рис, кускус, перловку. Крупы можно сочетать с различными овощами и фруктами, можно добавить небольшое количество мёда. Особое внимание во время приготовления различных блюд стоит уделить грибам. Они являются отличным заменителем мяса. Богаты на белок и различные полезные минералы. Чтобы лучше усваивались в желудку, их рекомендуют хорошо промыть, проварить с луком и удалить ножку.

На постный стол можно ставить блюда из кукурузы, гороха, фасоли, чечевицы. Во время приготовления можно добавлять специи, которые подарят приятный и нежный аромат.

Постные блюда в пост рецепты: приготовления шампиньона с овощами, рис с кальмарами

На праздничный стол можно поставить запеченные шампиньоны с овощами. Для их приготовления понадобится: шампиньоны, лук, морковь, петрушка, растительное масло, соль, специи. У шампиньонов отделяют ножки от шляпок, их хорошо чистят. Ножки мелко режут, выкладывают на сковородку и поджаривают вместе с луком и морковью с небольшим количеством подсолнечного масла. Шляпки переворачивают, заправляют овощами, выкладывают на противень, ставят в духовку и запекают до золотистого цвета. Вынимают, подают на стол, предварительно посыпав зеленью: укропом, петрушкой.

Рис с кальмарами. Это блюдо напоминает плов, только вместо мяса добавляют консервированные кальмары. Для приготовления понадобится: рис, морковь, кальмары. Рис моют, отваривают до готовности. На сковородке поджаривают морковь, лук. Добавляют к рису, мелко режут кальмары. Всё перемешивают, подают на стол.

Постные блюда в пост рецепты: приготовление колдунов с грибами,

Колдуны с грибами. Данное блюдо готовят с мясом. Но так как во время поста мясо нельзя употреблять, тогда лучше всего взять грибы. Они отлично заменяют мясо, дарят приятный и нежный вкус. Для приготовления колдунов понадобится: картофель, грибы, морковь, лук, яйцо, муку, соду, подсолнечное масло, специи, соль, подсолнечное масло. Картофель трут на средней терка, добавляют немного муки, 1 яйцо, соду. Замешивают картофельное тесто. Тонко расплёскивают, внутрь выкладывают обжаренные на сковородке грибы с луком и морковью. Делают небольшие шарики и обжаривают на сковородке до готовности. Выкладывают на листья салата, подают на стол.

Во время поста можно приготовить различные пирожки с капустой, картошкой, грибами с яйцом и луком, с рисом и морковью, с повидлом. Обычные блинчики также можно приготовить на стол. Также, хорошим блюдом будут пельмени или вареники с картошкой, с грибами, с луком и морковью.

Лаваш с грибами, морковью и луком. Его можно не только запечь в духовке, но и приготовить на сковороде. Для этого стоит взять лаваш, слегка разогреть, выложить на него подготовленные поджаренные грибы с луком и моросью, аккуратно скрутить посыпать зеленью и подавать на стол.

Постные блюда в пост рецепты: приготовление картофельных гнездышек и постных салатов

Картофельные гнездышка с лисичками. Для приготовления понадобится картофель, лук, лисички, морковь. Картофель отваривают, толкут, при помощи кондитерского шприца выдавливают, делают небольшое углубление выкладывают грибы, лук и морковь. Ставят в духовку и запекают. Перед подачей на стол посыпают зеленью.

Можно приготовить салат с кукурузой, капустой и орешками, салат с кукурузой, сухариками и капустой, перловку с овощами, картофельные котлеты, постный морковный торт., постную окрошку, жаворонки и другие блюда.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях