Закрыть

Обо всём

Марк Цукерберг исполнил мечту своей матери‍

 

Руководитель компании Facebook Марк Цукерберг получил почетную ученую степень в Гарвардском университете. Это произошло примерно через 12 лет после отчисления из учебного заведения в штате Массачусетс, передает .

В заявлении вуза говорится, что бизнесмен был включен в рейтинги самых влиятельных людей мира по версии журналов Time и Forbes, а также направил миллиарды долларов на благотворительность. «Цукерберг изучал информатику в Гарвардском университете, прежде чем перенес Facebook в Пало-Альто (штат Калифорния)», — отмечается в документе, опубликованном на официальном сайте вуза.

Теперь глава Facebook является почетным доктором юридических наук.

Глава Facebook также выступил с обращением к выпускникам университета. «Надо признать, что вы достигли того, чего я не смог. Если я смогу закончить эту речь, то это будет первое что мне удастся завершить в Гарварде», — отметил с иронией Цукерберг. Он посоветовал молодым специалистам не сосредоточиваться только на карьерном росте, а ставить перед собой более высокие цели.

В конце речи Цукерберг растрогался до слез, когда упомянул о своем знакомом, который не может поступить в колледж, так как не находится в США на легальных основаниях. Глава Facebook высказался за большую открытость американского общества в целом. По его словам, в настоящее время в мире идет борьба между «силами, выступающими за свободу, открытость и глобальное общество, против сил авторитаризма, изоляционизма и национализма».

«Силы, выступающие за обмен знаниями, торговлю и иммиграцию против тех, кто пытается замедлить эти процессы, — добавил он. — Это не борьба между державами. Это противоборство идей».

Facebook — одна из ведущих социальных сетей в мире. Она была основана 4 февраля 2004 года Цукербергом и тремя его сокурсниками в период обучения в Гарвардском университете. Считается, что некоторые ключевые элементы социальной сети Цукерберг продумывал в своей комнате в студенческом общежитии.

Марк Цукерберг поступил на факультет психологии в Гарварде в 2002 году. В 2004-м он и его друзья Эдуардо Саверин, Крис Хьюз и Дастин Московиц запустили социальную сеть Facebook, которая впоследствии стала крупнейшей в мире. После окончания второго курса Цукерберг покинул университет, чтобы сосредоточиться на развитии соцсети.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях