Закрыть

Обо всём

Порошенко лишил украинского гражданства автора «плана» по аренде Крыма‍

 

Депутата Верховной рады Андрея Артеменко, разработавшего скандальный план снятия санкций с России, лишили гражданства Украины. В планах – лишить его депутатских полномочий.

Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины депутата Верховной рады от Радикальной партии Андрея Артеменко, который предлагал провести всеукраинский референдум по вопросу о передаче Крыма в аренду России на 30–50 лет. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава фракции Олег Ляшко.

«Да, мы этого добились! Президент Украины сегодня подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Украины Андрея Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады», – написал Ляшко.

«Теперь мы будем требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия Артеменко», — заявил Ляшко.

Он добавил, что его фракция также намерена добиваться, чтобы все «депутаты, чиновники или сотрудники спецслужб, которые имеют по несколько паспортов, кроме украинского, ответили за это потерей мандата или работы».

Ляшко также сообщил, что по его информации, Артеменко в субботу в 6.30 утра вылетел в Вену.

Напомним, в феврале газета The New York Times опубликовала материал, в котором утверждалось, что за неделю до ухода в отставку бывшему советнику президента США по нацбезопасности Майклу Флинну был передан план снятия санкций с России. Он якобы включал в себя масштабное урегулирование украинского конфликта, включая отмену присоединения Крыма к России. Полуостров предлагалось передать в аренду Москве на 50 лет, и то лишь после того, как граждане Украины одобрят это на референдуме. В материале упоминался депутат Верховной рады Украины от Радикальной партии Андрей Артеменко, который якобы «видит себя в качестве лидера новой Украины, подобного Трампу». Именно он, по версии газеты, был проводником «мирного плана» команды Дональда Трампа на самой Украине.

Так, в феврале на Артеменко было заведено дело по статье «Государственная измена». А 21 апреля пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что Генпрокуратура Украины просит министерство внутренних дел страны инициировать процедуру лишения гражданства страны депутата Верховной рады Андрея Артеменко.

По словам Сарган, во время уголовного расследования о госизмене было собрано необходимое количество документов, указывающих на наличие у Артеменко гражданства Канады. После получения документов от Генпрокуратуры Государственная миграционная служба может обратиться к президенту Украины с просьбой о лишении Артеменко гражданства Украины, отмечала Сарган.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях