Закрыть

Обо всём

В Чернобыльской зоне начали строить первую солнечную электростанцию

 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что в Чернобыльской зоне началось строительство первой солнечной электростанции, передает .

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заострил внимание на том факте, что ее строительство осуществляется за счет средств украинского инвестора.

Запустить «зеленую» энергию из Чернобыля планируют уже в первой половине 2017 года.

Данную информацию в субботу, 29 апреля, предоставил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. На своей странице в социальной сети Facebook политик отметил, что недавно в стране отмечали «печальную годовщину Чернобыльской трагедии», а в настоящий момент власти уже занимаются разработкой возможных способов использования данной зоны. Одной из первых идей стала установка солнечных батарей в Чернобыле. Сейчас она успешно реализуется специалистами.

Семерак также напомнил, что в конце 2016 года было объявлено о сборе заявок от инвесторов на строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения. Их поступило более 50, и в настоящий момент проводится подготовительная работа по старту проектов. По словам Семерака, потенциал Чернобыльской зоны позволяет дать возможность реализовать все эти заявки.

Семерак подчеркнул, что в целом речь идет о производстве электроэнергии в пределах 2500 МВт — это «величина, которая соизмерима с двумя энергоблоками атомных электростанций».

Ранее две китайские компании заявляли, что готовы строить станцию мощностью 1 ГВт. Они выиграли конкурс на застройку 2,5 тыс. га чернобыльской зоны. Всего же под строительство станций, как ранее заявлял Семерак, предполагается выделить 5 тыс. га.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях