Закрыть

Обо всём

Тележки с поворотной осью: особенности конструкции 

 
Тележки с поворотной осью: особенности конструкции  itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Производственные цеха, складские помещения, магазины и другие объекты очень часто используют для транспортировки грузов специальные тележки. Отличным вариантом для этих целей станут модели с поворотной осью. Они отличаются высокой практичностью и удобной эксплуатацией. Поворотная тележка легко маневрирует между стеллажами и существенно упрощает рабочий процесс. Тем самым работники экономят свое время. 

Виды поворотных тележек

Сегодня производители предлагают огромный выбор тележек. Это позволяет найти отличный вариант, который будет соответствовать специфике работы. Большим спросом сегодня пользуются тележки с поворотной осью, которые в свою очередь делятся на несколько видов:

  • ТПО – является самой востребованной моделью, которая имеет крепкий стальной каркас и съемную платформу;
  • ТПО-О – облегченный вариант с высокой грузоподъемностью;
  • ТПОБ-С и ТПОБ-Т – тачка имеет съемные борты и заполнение в виде сварной сетки или круглой трубки.

Подобрав правильную тележку с поворотной осью, можно существенно снизить в процессе эксплуатации выход из строя колес, деформирование платформы и рукоятки. 

Особенности поворотных тележек

Основа таких тачек заключается в каркасе, который изготавливается из стальной профилированной трубы и листовой стали. К нему производитель прикрепляет платформу длиной от 0,9 до 1,4 м и шириной от 0,6 до 0,8 м. По периметру предусмотрен бортик небольшого размера и высотой 40 мм.

Поворотный узел изготавливается на опорном подшипнике. Такие модели оснащаются пневматическими или усиленными колесами, радиус которых составляет 250 мм. От типа колес зависит грузоподъемность тележки. Если они пневматические, то грузоподъемность составляет 450 кг, а с усиленными она повышается до 600 кг. Рукоятку изготавливают из резины и оснащают пружинным узлом, благодаря которому конструкция может легко принять вертикальное положение.

Огромный выбор поворотных тележек предлагает компания RUSKLAD. Найти подходящий вариант можно вот здесь https://rusklad.ru/catalog

Основные преимущества

Преимущества поворотных тележек давно доказаны. Среди них следует отметить следующие:

  • легкость в управлении. Ручка выступает в роли руля. Наклоняя ее в сторону, передние колеса начинают поворачиваться. Это позволяет легко развернуть тележку. Управлять ею может один человек;
  • благодаря уникальной маневренности, поворотные тележки нашли свое место в разных отраслях;
  • на них можно перевозить грузы различных размеров. Благодаря наличию бортиков можно не переживать о том, что во время транспортировки выпадут мелкие элементы. А чтобы беспрепятственно перевезти габаритный груз, достаточно опустить бортики;
  • грузоподъемность тележек с поворотной осью достигает 600 кг.

Конструкция изготавливается из прочной стали с порошковым покрытием, что защищает ее от коррозии, повышенной влажности, высоких температур. Также повышается устойчивость поверхности к расколу и стиранию.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях