Закрыть

Праздники и приметы

Дата Крещения в 2022 году: традиции праздника

 
Дата Крещения в 2022 году: традиции праздника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В начале года верующие отмечают один из самых главных христианских праздников – Крещение Господне. В этот день Православная церковь чтит память об одном из величайших евангельских событий – крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Важная традиция праздника – купание в реке или озере. Причём делают это даже в России, где во время Крещения господствуют морозы. Рассказываем, когда наступит Крещение в 2022 году, что отмечают в этот день и обязательно ли нырять в ледяную прорубь.

Когда Крещение в 2022 году

 

Крещение Господне входит в группу так называемых двунадесятых праздников. Это памятные даты, которые связаны с событиями жизни Иисуса Христа на Земле. 19 января Церковь вспоминает момент, когда Сын Божий крестился. Запомните: праздник Крещения Господня не переходящий, от года к году его дата не меняется. Поэтому и 2022-й не станет исключением. В этом году Крещение Господне выпадает на среду.

Евангелие гласит, что после своего путешествия по пустыне пророк Иоанн Предтеча (Креститель) добрался до реки Иордан. Там он рассказывал людям о покаянии и крещении, которые нужны для оставления грехов. Многие поверили пророку и приняли крещение прямо в реке (храмы построить ещё не успели). Однажды к побережью Иордана пришёл и Иисус Христос, которому на тот момент было 30 лет. Он попросил пророка крестить и его.

Иоанна такое желание удивило, поскольку Иисус был безгрешным. Креститель спросил: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?»

В момент свершения таинства к Христу сошёл Святой Дух, явившись голубем. В Евангелии эти события описываются так:

«Отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий».

Крещение Господне стало первым моментом, когда Христос явился народу Израиля. После этого у него появились первые ученики, которые последовали за ним.

Главные традиции Крещения в России

Крещенская вода считается особенной, потому ею стараются запастись на весь будущий год. В народе верят, что даже вода из-под крана обладает в эти сутки целебными свойствами, хотя официально церковь такого мнения не разделяет. Святой водой считается только та, над которой прочитана молитва и в которую опущен крест.

Запасаются святой водой обычно с вечера 18-го числа либо утром 19-го. Жидкость хранят до следующего года. Ее пьют, умываются ею, когда нездоровится, а также сбрызгивают периметр жилища, чтобы очистить его от негатива.

18 января верующие будут праздновать Крещенский сочельник. Название произошло от слова «сочиво» — блюда, которое едят перед великими праздниками, поминая ушедших в жизнь вечную. Оно считается постным блюдом, но обилие сухофруктов и прочих сладостей делает его необыкновенно вкусным. Также на стол обязательно ставят узвар. Им можно заправлять сочиво или просто запивать еду.

Несмотря на то что по традиции в сочельник хозяйка готовит и ставит на стол 12 блюд, все они постные. Крещенский сочельник — день поста. Многие православные предпочитают не садиться за стол, пока не стемнеет, как и в сочельник Рождественский.

Что нельзя делать в праздник Крещения:

  1. Стирать и убирать в доме, потому что для этого вам понадобится вода. В праздник к ней принято относиться с особым почтением, потому максимум, что можно с ней делать — это пить и купаться.
  2. Давать и брать деньги в долг.
  3. Выносить мусор и выбрасывать старые вещи.
  4. Сквернословить, обижать людей и обижаться на них самим.
  5. Допускать тяжелые мысли.

Купаться на Крещение или нет

Купаться на Крещение или нет

Есть несколько моментов, которые стоит учесть, планируя купание:

  • Выберите место, где есть дежурные врачи, спасатели и другие люди, готовые прийти на помощь в экстренной ситуации.
  • Измерьте давление – лучше отказаться от захода в воду, если оно не в норме.
  • Не ныряйте сразу, а лучше вообще не мочите голову – так выше риск спазма сосудов головы и потери сознания. Лучше заходить в воду постепенно, чтобы охлаждение началось с ног.
  • При входе и выходе из воды держитесь за поручни, чтобы не поскользнуться.
  • Не проводите в воде больше 1-2 минут.
  • Не употребляйте алкоголь до или после купания – он увеличивает нагрузку на сердце и риск переохлаждения.
  • Разогрейте мышцы перед купанием – сделайте несколько упражнений.
  • Плотно покушайте за 2-3 часа перед купанием.
  • Выйдя из воды, вытритесь насухо, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай или другой безалкогольный напиток.

При правильной подготовке и организации процесса крещенское купание будет безопасным и даже полезным. Хотите убедиться в отсутствии противопоказаний, почувствовали себя не очень хорошо после купания, обострились хронические заболевания – загляните к врачу, чтобы знать, что делать.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях